Традиции на Рождество. Финляндия

05.01.2021 367 0.0 0
Традиции на Рождество. Финляндия
После торжественной рождественский службы финские семьи садятся за праздничный стол, на котором непременно присутствуют рыбный пирог «Калакукко», а также миноги.

Вообще «Калакукко» – скорее блюдо Восточной Финляндии. Там же готовят не только чисто рыбные пироги, но и так называемые «двухсортовые», одна часть которых состоит из мелкой или крупной рыбы, а вторая – из одного из следующих продуктов: репы, брюквы, ягод (лесных, кислых). В Центральной Финляндии, а также в Kайнумаа готовят пироги вышеуказанным способом только из рыбы.

Череда рождественских праздников в Финляндии открывается Малым Рождеством. Его справляют в конце ноября или начале декабря. В отличие от Рождества Христова, он является не семейным торжеством, а своеобразным корпоративным праздником, который устраивается на работе для взрослых, в школе для детей, а также в различных общественных организациях и клубах. Здесь звучит рождественская музыка и подают лакомства, которые потом часто украшают рождественский стол.

Особая традиция существует в маленьком финском городе Пиетарсаари с середины XIX века. На главной улице вывешивают три гигантских украшения: крест, символизирующий веру, якорь – знак надежды и сердце – символ любви. Все три украшения ярко освещены.

Kогда наступает сочельник в Турку, древнем городе Финляндии, где расположена главная лютеранская церковь, объявляется традиционное «рождественское перемирие». Эта традиция уходит корнями в историю: первые свидетельства о «рождественском перемирии» относятся к XIII веку, когда шведский король призвал своих подданных (в том числе и финнов) «провести этот праздник с надлежащим благоговением, тихо и мирно». Тем, кто нарушит перемирие, старинный текст эдикта грозил наказанием. В наши дни такую церемонию устраивают на главной площади Турку, где собираются тысячи людей. Объявление о «рождественском перемирии» произносится на двух языках: финском и шведском. Аналогичные церемонии устраивают и в других городах. На закате церкви заполняются народом. Торжественная рождественская служба обычно начинается в 17 часов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:на, традиции, Финляндия, рождество.

Комментарии
avatar
Читайте также: