Точка фастфуда как способ заработка

03.02.2022 300 0.0 0
Точка фастфуда как способ заработка

Продажа фастфуда — востребованное и выгодное занятие, но как минимум при двух условиях: правильное месторасположение и вкусная еда. Важно все: внешний вид киоска, бистро, кафе или пиццерии, вежливость, быстрота и аккуратность продавцов, меню, цены. Но если место неподходящее, а еда невкусная, то остальное не поможет.

Правильное место — многолюдное: жилой район, суперпроходная улица или помещение, которое находится рядом с вузом, большим предприятием или популярным местом прогулки. Место нужно сразу выбрать правильно, так как переместить точку фастфуда сложнее, чем поменять меню, цены или персонал. Причина в том, что перед началом работы нужно зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем или оформить бизнес на юридическое лицо, получить разрешения от санитарно-эпидемиологической службы и пожарной инспекции, оформить санитарные книжки себе и своим сотрудникам. При смене местоположения нужно заново получать разрешения на работу от всех контролирующих инстанций, а это дополнительные затраты времени и денег.

Найти суперпроходное место не так просто, и отчасти проблему недостаточных продаж на месте решает доставка еды на дом и в офисы. Если вы заключите договор с популярным сервисом доставки, то быстро увеличите продажи. Иногда это единственный способ продавать достаточно много, чтобы получать прибыль, особенно во время кризиса.

Если вы продаете еду, когда начался кризис, — считайте, что вам повезло. В кризис люди отказываются от многого, но не от еды. Они не станут меньше есть — скорее наоборот, начнут есть больше, но станут меньше посещать рестораны и бары или на некоторое время прекратят это делать. Переходите на доставку еды на дом. Те точки общепита, которые смогли оперативно перестроиться на доставку и даже создать свои предложения по безопасной упаковке, дополнительному контролю персонала и бесконтактной доставке, смогли серьезно нарастить оборот и прибыль.

Еще один способ повысить продажи, быстро выйти на окупаемость и прибыльность — заключить договоры на оптовые поставки. Магазины, супермаркеты, школьные столовые, кафе — всем нужны поставщики свежей выпечки. Для мелких точек фастфуда оптовые поставки тоже часто становятся единственным способом прилично зарабатывать.

Меню зависит от того, на какую аудиторию вы рассчитываете: родители с детьми, студенты, люди в возрасте, все понемногу. Главное правило: какие бы блюда вы ни выбрали, они должны быть вкусными, так как вкус — главный критерий при выборе еды. Да, популярна и здоровая еда, но чаще всего покупают вкусное, поэтому добавляйте фастфуду вкуса соусами и специями. Если в том месте, где вы хотите открыться, уже есть одна точка фастфуда, в которой еда невкусная, — считайте, что у вас нет конкурента.

Вряд ли вам удастся заранее составить прибыльное меню. В этом помогут клиенты. Они будут приходить и спрашивать, если ли у вас сосиска в тесте, или ягодные пироги, или кексы, — так вы узнаете, что именно люди хотят купить, и сможете быстро изменить ассортимент. Если спрос на сравнительно дорогие блюда падает, придумайте, как изменить меню, чтобы приспособиться к реалиям рынка.

Кроме вкуса, клиенты ценят фастфуд за возможность поесть быстро и по доступной цене. Быстрота производственных процессов — это необходимое условие достаточно высоких продаж и прибыли, поэтому приготовление еды нужно настроить так, чтобы клиент ждал свой бургер или хот-дог не больше нескольких минут или выбирал из уже готовых блюд.

Единственный минус — нужны вложения от $2000 и выше. Для сокращения первоначальных расходов оборудование (кофемашины, печи, холодильники) можно брать в аренду. Большой плюс — если правильно выбрать место и вкусно готовить, то обычно вложения окупаются в течение нескольких месяцев. И все же на всякий случай не рассчитывайте на быструю прибыль. Обеспечьте себе финансовую подушку хотя бы на полгода, чтобы поддержать бизнес на плаву, если первые маркетинговые идеи не сработают.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: