Тля - сосущее насикомое

29.11.2019 397 0.0 0
Тля - сосущее насикомое
С ранней весны до глубокой осени на листьях молодых побегов можно встретить мелких сосущих насекомых – тлей. Высасывая соки, тли вызывают скручивание листьев и при массовом появлении наносят значительные повреждения деревьям. Особенно опасны тли для растений в питомниках и молодых садах.

Размер взрослых тлей не превышает 2–3,5 мм, цвет чаще зеленый или буроватый. Живут они колониями. Размножаются тли очень быстро (весной с помощью яиц, летом отрождением личинок). В центральных районах в течение лета появляется 7–9 поколений тлей. Самки летних поколений крылатые, что позволяет им расселяться с одних растений на другие. Каждая самка отрождает до 80 личинок.

Тли, как и медяницы, выделяют сахаристые экскременты, на которых развивается сажистый грибок. Зимуют тли в фазе яиц на однолетних побегах и на коре стволов (красногалловая тля). Яйца овальные, блестящие, черного цвета, длиной до 0,5 мм.

На плодовых растениях чаще встречаются зеленая яблонная тля, красногалловая яблонная тля, зеленая грушево-зонтичная тля, грушевая тля-листокрутка, вишневая тля, сливовая опыленная тля.

Методы борьбы. Если растения сильно заражены яйцами тлей, весной, до распускания почек, проводят опрыскивание теми же ядохимикатами, какие применяют против яиц яблонной медяницы.

Обычно же борьбу с тлями проводят после появления личинок. Можно опрыскивать сады такими препаратами, как карбофос или трихлорметафос-3.

Опрыскивание проводят или по зеленому конусу, когда из яиц выходят первые личинки и собираются на распускающихся листочках, или в более позднее время, по мере появления тлей. На плодоносящих растениях – не позднее чем за 30 дней до сбора урожая.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Тля, сосущее, насикомое

Комментарии
avatar
Читайте также: