Типы учителя: Тиран-деспот

10.04.2020 612 0.0 0
Типы учителя: Тиран-деспот
Самый знакомый и узнаваемый тип. Каждый, кто когда-либо чему-либо учился, сталкивался с таким преподавателем.

Школьники нередко дают тиранам соответствующие прозвища: Орало, Железная леди, Диктатор в юбке, Злыдня. Но чаще всего их называют просто по имени, или по фамилии, или по предмету. Стоит сказать «Маргарита», или «Чернова», или «географ», и всем все становится понятно, и кровь застывает в жилах. Даже через двадцать лет после окончания школы такой учитель снится ученикам и суровым голосом экзаменует их по своему предмету. И нет кошмара страшнее этого.

Чаще всего тиран один на всю школу, власть его почти не имеет ограничений. Ему не страшны ни завуч, ни директор, ни даже министерство. Потому что везде есть «свои люди». Жаловаться на него бесполезно. Редкие родители осмеливаются пожаловаться и горько об этом жалеют.

Учитель-тиран – гроза учеников и их родителей. Свой предмет он знает великолепно и требует таких же знаний и от других. К отличникам тираны-деспоты относятся вполне лояльно.

Свой предмет тиран знает великолепно и требует таких же знаний от других. Ученикам он дает массу неожиданных и нетривиальных заданий, выполнение которых требует много времени, сил и усидчивости, любит устраивать внеочередные контрольные, а вызвав отвечать к доске, требует рассказать сразу два параграфа. Его урок длится от звонка до звонка и занимает как минимум еще пять минут перемены.

Главный принцип учителя-деспота – держать учеников под постоянным прессингом. Он уверен: дети учатся, когда их заставляют учиться, жестко и методично контролируют. Такому учителю ничего не стоит посадить любого ученика на двойки. Он замечает все недостатки, ни одна мелочь не ускользнет от его взгляда. Хорошие оценки у деспота получить неимоверно трудно, будь то устный ответ или письменный. Зато двойку схлопотать – пара пустяков, достаточно неосторожно зевнуть на уроке.

Но вот что удивительно: на экзаменах его ученики показывают всегда самые высокие результаты – по школе и району. А многие его выпускники, хотя сами от тирана стонали, спустя годы именно ему в науку стараются отдать своих детей. Потому что уверены: он не подведет, выучит.

К бою с тираном надо готовиться заранее. Он в первый же месяц, а то и в первую неделю занятий выяснит, кто настоящий отличник, а кто мнимый. И потом свою точку зрения уже не поменяет, так и будет ставить оценки до выпускного класса. Впрочем, к отличникам тираны-деспоты относятся вполне лояльно. Это их стратегический резерв в борьбе за успеваемость и качество знаний, их парадный полк для показательных выступлений. Ведь именно отличника, да еще самого толкового, такой учитель будет готовить к очередной олимпиаде или научной конференции для школьников. На других детей он размениваться не станет. Выберет самого сильного и достойного и поведет его к победам на всероссийских и международных состязаниях.

Чтобы быть отличником у такого учителя, иногда приходится наизнанку вывернуться. Знаний и старания тут недостаточно. Приходится задействовать хитрость и изворотливость, неприкрытую лесть и, чего греха таить, делать подарки к каждому празднику. Отделаться от тирана букетом цветов или коробкой конфет не удастся. По крупной дичи бьют крупной дробью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:учителя:, Тиран-деспот, типы

Комментарии
avatar
Читайте также: