Типы групп окружения которые на вас влияют

21.07.2020 361 0.0 0
Типы групп окружения которые на вас влияют
Окружение – это люди, которые нас окружают. И их может быть довольно много. Существует четыре типа групп окружения:

1) группа влияния – люди, находящиеся вокруг нас очень близко. Это в основном родственники и ближайшие друзья (10–15 человек);

2) полезная группа – друзья, коллеги по работе, с которыми часто видимся, руководство, партнеры (15–30 человек);

3) социальная группа – группа, в которой мы общаемся (от 30 до 100 человек);

4) обычное окружение – группа людей, с которыми мы время от времени пересекаемся (более 100 человек).

Какая группа оказывает наибольшее влияние на вас как на личность?

Конечно же, первая группа – группа влияния. Но это самая тяжелая группа с точки зрения создания нашего выгодного окружения. Кто же входит в эту группу влияния?

♦ Родственники или семья

Семья – группа людей, которые живут вместе, связаны узами брака или родством и имеют общие доходы и расходы. Это могут быть любые родственники, будь то родители, муж, жена, дети, двоюродная тетя, братья, сестры, а также бабушка и дедушка. Семья – это единое целое, которое нельзя разбить.

♦ Коллеги

Люди одной профессии, товарищи по работе и учебе. Сюда относятся не только те сотрудники, которые являются напарниками или находятся с вами в одном кабинете, но и работники бухгалтерии и отдела кадров, техничка, приходящая каждое утро мыть пол, а также работники буфета или столовой.

В эту группу можно отнести и партнеров, если вы имеете свой бизнес. То есть те люди, с которыми мы хотим или не хотим, но сталкиваемся.

♦ Друзья

Друзья – это те люди, с которыми мы дружим, с которыми у нас есть какие-то интересы. Они всегда рядом, они ненавидят вместе с нами наших бывших, всегда придут на помощь, не оставят нас в трудную минуту. Без этих людей многое в нашей жизни было бы не так. Мы им доверяем самое сокровенное и начинаем по ним скучать, если не видели их целый день.

♦ Подчиненные

Люди, работающие в любом учреждении, предприятии, помогающие вам в выполнении работы, зависящие от вас по службе, если вы являетесь руководителем. Подчиненные очень сильно влияют на мировоззрение самого руководителя.

Итак, к группе влияния относятся четыре подгруппы – это семья, друзья, коллеги и подчиненные.

Авторитеты к группе влияния не относятся, потому что авторитетом для вас может быть как родственник, так и коллега или кто-то еще.

Заказчики и клиенты – это просто ваше окружение, вы проводите с ними не столько времени, чтобы они могли влиять на вас.

Российские ученые проводили эксперимент и выяснили, что в присутствии наблюдателей у человека в одних случаях возрастает продуктивность работы, а в других случаях присутствие других людей начинает вредить продуктивности.

Присутствие людей рядом с человеком вызывает у него возбуждение, которое усиливает у него доминирующую реакцию, и сказывается благотворно на решении простых задач, но мешает решению сложных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:групп, типы, влияют, которые, вас, окружения, на

Комментарии
avatar
Читайте также: