Техника выполнения работ из соломки

13.06.2019 471 0.0 0
Техника выполнения работ из соломки
Соломка состоит из узлов и междоузлий. Для работы нужно вырезать междоузлия и очистить соломку от листьев. Затем сделать соломенные ленты холодным или горячим способом.

Горячий способ: Соломку положить в емкость, залить горячей водой и кипятить 30 минут. Затем соломку разрезать вдоль острием ножниц или тонкой иглой. Разглаживать с внутренней стороны горячим утюгом. Когда соломка станет почти сухая, прогладить ее с лицевой стороны.

Для выполнения работ из соломки требуются различные ее оттенки. Более светлых оттенков можно добиться, добавляя 1 чайную ложку уксуса или 1 чайную ложку питьевой соды на 1 литр кипятка. Коричневые тона всевозможных оттенков можно получить, проглаживая соломку горячим утюгом.

Материалы и инструменты: стебли злаковых культур (пшеница, рожь, ячмень); основа — цветная бумага, ткань или мешковина; клей ПВА, БФ-2, бумага, калька, кисти, ножницы большие и маленькие, нож, пинцет, утюг.

Техника выполнения работ из соломки. Выбирают желаемый рисунок, переводят его на кальку, затем каждую деталь рисунка переводят отдельно, но обязательно пронумеровывают каждую. Подобранную по цвету соломку наклеивают на детали рисунка с помощью клея ПВА, подгоняя края соломинок друг к другу, соблюдая правильное направление, так как правильно подобранное направление придает красивый вид готовой работе.

Заклеенные соломкой детальки нужно просушить, а затем вырезать. Все детали собрать воедино на кальке с переведенным рисунком. Вырезать. Потом можно приступать к приклеиванию деталей на картину. Когда все будет приклеено, на картину нужно положить груз и держать его до полного высыхания клея. Готовую картину лучше всего поместить под стекло и сделать окантовку.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:из, Соломки, техника, выполнения, работ

Комментарии
avatar
Читайте также: