Такое состояние ускоряет старение: мотайте на ус

28.04.2023 128 0.0 0
Такое состояние ускоряет старение: мотайте на ус
Особо следует остерегаться нервного перенапряжения, которое может запустить ряд биологических реакций, устаревающих ваш организм. Рассказываем об этом подробнее.

Как стресс делает вас старше

Ученые из США уверяют, что стресс провоцирует освобождение отдельных гормонов, в частности кортизола и адреналина. Это, в свою очередь, приводит к воспалению и повреждению ДНК и клеток, что может привести к окислительному стрессу.

Это дисбаланс между производством активных форм кислорода и способностью организма восстанавливать повреждения, вызванные этими формами. Окислительный стресс может повредить клетки, белки и ДНК, что приведет к преждевременному старению,
– говорят авторы исследования.

Но это еще не конец. Нервное перенапряжение продолжает реакцию, воздействуя на теломеры (защитные колпачки на концах хромосом). С каждым разделением они укорачиваются, что приводит к биологическому старению. То есть чем больше стресса, тем меньше теломеры и тем быстрее старение.

Однако переживать не стоит. Дело в том, что после периода стресса тело обладает способностью восстанавливаться, поэтому нарушенные процессы за определенный период времени снова начинают функционировать нормально.

Более того, наше тело имеет специальные механизмы для восстановления клеток и тканей. Они становятся активными сразу после того, как стресс исчезает или существенно уменьшается.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: