Так выглядит отказ – реагируйте на него правильно

14.10.2020 291 0.0 0
Так выглядит отказ – реагируйте на него правильно
Представьте, что вы только что сделали человеку какое-то предложение или выдвинули свои условия и теперь ожидаете его согласия. Если он плотно сжимает губы и держит голову прямо и неподвижно, то вам не на что надеяться. Эта мимика сигнализирует о полном отсутствии понимания, а в худшем случае – даже о негодовании. Плотно закрытый рот – знак того, что собеседник перестал воспринимать ваши слова.

Так же и человек, который, слушая вас, морщит нос и зажмуривает глаза, тем самым однозначно демонстрирует свое несогласие: сокращая зону видимости, мы бессознательно дистанцируемся от услышанного.

Что же делать в этой ситуации? Покажите, что вы заслуживаете доверия – слегка наклоните голову набок и улыбнитесь. Это должно убедить собеседника в отсутствии агрессии с вашей стороны и разрядить обстановку.

…так – согласие
Если же собеседник в ответ на ваше высказывание поднимает брови, вы можете считать, что заинтересовали его. Почему? Мы автоматически стремимся получить дополнительные сведения о том, что нам показалось интересным. При этом мы высоко поднимаем брови, чтобы глаза увеличились и смогли воспринять больше визуальной информации.

…а так – предельное внимание
Вы когда-нибудь наблюдали за выражением лица ребенка, сидящего перед телевизором и полностью поглощенного какой-либо передачей? Да-да, вы правы! Сфокусированный взгляд и приоткрытый рот. Такая мимика нередко появляется и на лицах взрослых и означает, что в настоящий момент мы не хотим и не можем отвлекаться на какие-то посторонние дела, потому что все внимание сконцентрировано только на одной вещи.

Ребенок, захваченный зрелищем, не будет реагировать на вопросы и даже на упреки матери – он просто не способен к действиям. Это подтверждается и следующим маленьким экспериментом: приоткройте рот и сосчитайте, сколько будет 13 × 4. Вам придется изрядно потрудиться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:него, Так, реагируйте, выглядит, на, отказ, правильно

Комментарии
avatar
Читайте также: