Свинина жареная с грибами

27.08.2019 425 0.0 0
Свинина жареная с грибами
800 г свинины (корейка или окорок), 1 свиная почка, 12 небольших свежих белых грибов, 200 г белого хлеба, 2 ст. ложки топленого сала, 2 ст. ложки растительного масла, молотый перец, соль. Для соуса: 1 ст. ложка муки, 1 ст. л. сливочного масла, 2 ст. ложки томата-пюре, 1 луковица, 2 стакана бульона, ½ стакана белого вина, лимонная кислота на кончике чайной ложки, сахар, соль, перец.

Почку отварить в подсоленной воде, грибы очистить, шляпки отделить от ножек и вместе с ними варить 15 минут в подсоленной воде. Ножки грибов нарезать и вместе со шляпками и нарезанным луком поджарить на растительном масле.

Предназначенную для соуса муку поджарить на масле, пока она не зарумянится, добавить томат-пюре, перец, соль, еще немного поджарить, разбавить бульоном и варить несколько минут. Затем процедить, добавить поджаренные на масле грибы и лук, лимонную кислоту по вкусу, сахар, вино (по желанию) и снова варить 10 минут.

Отделенную от костей корейку или продолговатый кусок мякоти, вырезанной из окорока, разрезать поперек волокон на круглые ломтики толщиной 1,5–2 см (на каждого человека по 2 куска), слегка отбить молотком, чтобы они не утратили своей формы, посыпать солью, молотым перцем и с обеих сторон поджарить на хорошо разогретом жире. В сок, в котором жарилось мясо, добавить немного воды, недолго поварить, влить подготовленный томатный соус с грибами, положить в него поджаренные кусочки мяса и 7–10 минут тушить.

В это время поджарить на топленом сале нарезанный дольками картофель, на сливочном масле отдельно поджарить нарезанные кружочками почки и ломтики белого хлеба (толщиной 1 см).

На подогретое блюдо аккуратно уложить готовое мясо, под каждый кусочек положить поджаренный ломтик булки, все залить густым томатным соусом с грибами. На каждую порцию мяса положить поджаренный ломтик почки. Вокруг или с одной стороны выложить жареный картофель.

Если грибов нет, то вместо них на мясо можно положить маленькие, слегка поджаренные на масле половинки помидоров. В этом случае соус приготовить такой же, но без грибов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:грибами, свинина, жареная

Комментарии
avatar
Читайте также: