Сущность, роль и структура валютного рынка

25.09.2019 421 0.0 0
Сущность, роль и структура валютного рынка
Валютный рынок — это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций купли-продажи иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.

Валютные ценности обращаются на рынках в различных формах. Традиционно происходит купля-продажа чеков, векселей, наличных банкнот. Инструментами валютных сделок являются в основном безналичные платежные средства в иностранной валюте (банковские чеки, переводы, векселя). Объем сделок с наличной иностранной валютой (банкнотами, монетами) незначителен.

С институциональной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность коммерческих и центральных банков, инвестиционных компаний, валютных бирж, брокерских агентств, международных корпораций, осуществляющих валютные операции.

С организационно-технической точки зрения валютный рынок представляет собой сеть телекоммуникационных систем, связывающих между собой ведущие банки различных стран мира.

Валютные рынки выполняют следующие функции:

1) обеспечение своевременного осуществления международных расчетов;

2) установление эффективных валютных курсов;

3) обеспечение возможности предоставления краткосрочных валютных кредитов и управления ликвидностью в иностранной валюте;

4) создание условий для управления валютными и кредитными рисками, для проведения спекулятивных и арбитражных операций.

Операции на валютном рынке осуществляют компании, частные лица и профессиональные участники рынка (банки, инвестиционные компании, валютные биржи, брокерские агентства).

Посредником на валютных рынках выступает валютный брокер, который соединяет продавца и покупателя валюты. В основном деятельность брокерских фирм связана с клиентами коммерческих банков. В отношениях с иностранными банками-корреспондентами банки зачастую связываются между собой непосредственно.

По масштабу различают международный и внутренний валютные рынки.

По степени организованности различают биржевой и внебиржевой валютные рынки. Биржевой валютный рынок представлен валютной биржей. Валютная биржа — это некоммерческая организация, которая является организатором торгов валютой и ценными бумагами в валюте. Валютные биржи действуют в большинстве стран. С 1970-х годов существует торговля валютой на фондовых и товарных биржах.

Преимущества биржевого валютного рынка:

1) он является самым дешевым источником валюты и валютных средств;

2) заявки, выставляемые на биржевые торги, обладают абсолютной ликвидностью.

Подавляющая часть всех валютных операций осуществляется через коммерческие банки на внебиржевом рынке. Главными участниками валютных рынков являются транснациональные банки, оперирующие на двух уровнях.

На розничном рынке они имеют дело с клиентами: экспортерами и импортерами, иностранными кредиторами и инвесторами, иностранными грузополучателями и туристами и т. д.

Оптовый рынок представлен отношениями банков между собой и с центральными эмиссионными банками, которые являются еще одним важным участником валютных рынков.

Преимуществами внебиржевого валютного рынка являются:

1) низкие затраты на проведение валютных операций;

2) более высокая скорость расчетов, поскольку внебиржевой валютный рынок позволяет осуществлять сделки в любое время, а не только в течение биржевой сессии.

Банки проводят валютные операции друг с другом (непосредственно или через брокеров) на межбанковском валютном рынке, со своими клиентами, а также на биржах. Основная часть валютных сделок совершается коммерческими банками друг с другом на межбанковском валютном рынке.

Активность банка на валютном рынке зависит от его величины, репутации, степени развития зарубежной сети отделений и филиалов, оснащенности ЭВМ, средствами связи. Основная доля валютных операций приходится на крупнейшие коммерческие банки. Они не только покупают и продают валюту, осуществляют международные расчеты, но и хранят запасы иностранной валюты, определяют валютные курсы. Другие банки обращаются к ним за котировкой и покупают у них валюту для своих клиентов.

Операции с валютой осуществляются банками как за свой счет (дилерские операции), так и за счет клиентов (брокерские операции).

По отношению к валютным ограничениям можно выделить свободный и несвободный валютные рынки. Валютные ограничения — это система государственных мер (административных, законодательных, экономических, организационных) по регламентации операций с валютными ценностями. Валютный рынок, на котором валютные ограничения отсутствуют, называется свободным, а с валютными ограничениями — несвободным.

В странах, где валютных ограничений нет или они незначительны (США, Япония, Германия, Великобритания, Гонконг, ОАЭ и др.), любой банк может совершать валютные сделки. В странах, где национальная валюта неконвертируема (или частично конвертируема), на валютном рынке оперируют только банки, которым государством предоставлено право на проведение валютных операций.

По видам сделок валютный рынок делится на кассовый (рынок спот) и срочный. Кассовый рынок — это рынок немедленной поставки валюты. Большую часть этого рынка составляют сделки, связанные с внешней торговлей. По сути осуществляется клиринг, что позволяет заключить сделку с наиболее предпочтительной валютой. Многие граждане покупают иностранную валюту, чтобы сделать переводы и денежные подарки родственникам в другой стране.

Срочный валютный рынок — это рынок срочных валютных контрактов. К срочным валютным контрактам относятся форвардные контракты, фьючерсные контракты и валютные опционы. Срочный валютный рынок позволяет как страховать (хеджировать) активы, так и спекулировать валютой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:структура, сущность, роль, рынка, валютного

Комментарии
avatar
Читайте также: