Существуют два варианта утопления на суше

24.10.2020 290 0.0 0
Существуют два варианта утопления на суше
При «сухом утоплении» в легкие попадает небольшое количество воды, которое быстро вызывает легочный спазм. Проблемы с дыханием становятся очевидны вскоре после выхода на сушу. Особая опасность состоит в том, что и хороший пловец, глотнувший водички, может начать задыхаться прямо в водоеме, и из-за этого безмолвно утонуть самым обычным образом.


При «вторичном утоплении» крошечные капли воды остаются в легких и постепенно ухудшают их работу, лишая мозг кислорода. В таком случае человек может протянуть до 24 часов.


Помните, мало вытащить утопающего из воды и, посвистывая, уйти за медалью. Любому человеку, который тонул, нужно медицинское обследование. Ребенку — осмотр педиатра.


Утопление на суше — редкая напасть, оно является причиной 1–2 % смертей от утопления, в целом. К счастью, его можно предотвратить, если знать признаки. Внимательно наблюдайте за детьми после игр в воде, ведь малыши нередко не догадываются, что что-то не так, или не могут сказать, что им нехорошо.


Признаки того, что в легких осталась вода


• Затрудненное дыхание, частое, но неглубокое. У ребенка заметно раздуваются ноздри, ходят ходуном ребра


• Кашель, который никак не проходит


• Боль в области груди


• Незначительное повышение температуры


• Неестественная внезапная слабость, сонливость. Минуту назад играл, а теперь просится полежать


• Странные нарушения поведения (например, 7-летний ребенок может неожиданно описаться после купания), забывчивость, рассеянность — это знак, что мозгу уже не хватает кислорода


• Тошнота


Ну а чтобы до ухода под воду в любом варианте не доходило, нужны только три меры: уроки плавания, надзор за купающимися детьми и детские плавсредства.

,
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:утопления, два, на, существуют, суше, варианта

Комментарии
avatar
Читайте также: