SUP серфинг: как правильно выбрать доску?

18.07.2021 743 0.0 0
SUP серфинг: как правильно выбрать доску?
Наиболее универсальная разновидность водного спорта, с которой может справиться даже новичок — это SUP серфинг. Это увлекательное занятие, которое вызовет массу приятных эмоций, но только если правильно подготовитесь и будете иметь все необходимое. Если вы задумались попробовать себя в этом деле, выбирайте доски для sup бординга - Лодка5, тут предложена масса вариантов по демократичной цене, так что каждый найдет что-то подходящее. При покупке важно понимать главные особенности доски и на какие параметры следует обращать внимание. Это позволит подобрать эффективную и качественную доску. Так с чего же начать?

Вид досок

Как правило, их можно поделить на:
  • надувные;
  • жесткие.

Надувные доски и их преимущества

Главное достоинство надувной доски — это небольшие габариты. Так, спортивный инвентарь в спущенном состоянии может легко уместиться в машину, из-за чего такая разновидность особо удобная в путешествиях. Надувной тип значительно мягче классического варианта, из-за чего он является отличным решением для водной йоги и сплавов в быстрых водоемах. В этом случае удары об камни, мусор и другие неприятные объекты, не будет сильно отражаться на человеке.

Жесткие варианты для любителей экстрима

Основное преимущество жестких или классических досок — это высокая производительность. В отличие от надувного варианта, такой инструмент гарантирует максимально возможную эффективность и длительную эксплуатацию. Жесткие доски также отличаются большим разнообразием модельного ряда и высокой стабильностью. С помощью данной разновидности достигается значительная устойчивость.

Тип корпуса

Первое, на что необходимо обратить внимание — это тип корпуса. Данный показатель влияет на то, как именно доска будет вести себя на воде. Большинство досок выполнено в виде плоского и смещенного корпуса. Иногда можно увидеть гибридную разновидность. Плоский корпус характеризуется большой шириной, из-за чего им намного легче маневрировать на воде. Такие доски — это отличный выбор для водной йоги, небольших сплавов и спокойного досуга. Смещенный или водоизмещающий корпус отличается наличием острого носа спереди водной конструкции, из-за чего доска начинает «резать» воду. Такая особенность в значительной степени повышает скорость и эффективность движения. Подобные доски больше подходят для профессиональных и опытных спортсменов.
SUP серфинг: как правильно выбрать доску?

Длина доски тоже важна

Длина доски — это особо важная особенность спортивного объекта, которая в большей степени влияет на управление и маневренность. При выборе доски, необходимо обратить внимание на ее длину:
  1. Короткие до 3 м. Отличается высокой маневренностью, из-за чего отлично подходит для плавания среди волн.
  2. Средние до 3,6 м. Такая длина является наиболее универсальной. Хорошо подходит для спокойных заплывов, йоги и штиля.
  3. Длинные до 4 м. Предназначаются для длительных путешествий и гребли. Такие доски намного быстрее средних и коротких видов.
Помимо длины, необходимо обращать внимание на весь и объем доски. В некоторых случаях, на выбор влияет ширина и высота спортивного оборудования. На досках также могут находиться специальные плавники, точки крепления и ремни.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:Спорт, Сёрфинг, sup

Комментарии
avatar
Читайте также: