Сухой метод отделки

30.10.2019 467 0.0 0
Сухой метод отделки
Под сухими методами отделки в данном случае понимаются работы по выравниванию стен и потолков неоштукатуренных зданий, выполненные сухим способом без применения «мокрых» процессов. Эти работы могут завершать этап отделочных работ или представлять собой подготовку под малярные или обойные способы отделки. На сегодняшний день основными материалами для отделки сухим методом стали материалы на основе гипса.

Гипсокартонные листы – это очень удобный строительно-отделочный материал. Его используют для возведения межкомнатных перегородок, облицовки стен, устройства полов, подвесных потолков, изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий, а также огнезащитных покрытий в зданиях и помещениях с сухим и нормальным влажностным режимом.

Гипсокартон (гипсокартонный лист, или ГКЛ) имеет второе название: сухая гипсовая штукатурка. Этот материал был изобретен владельцем американской бумажной фабрики А. Сакеттом в XIX веке. Первый гипсокартонный лист называли «строительной доской», он состоял из 10 слоев плотной бумаги и тонкой полосы гипса между ними. Однако патент на гипсокартон в его современном виде был получен позже американским инженером К. Утсманом. ГКЛ – это «листы штукатурки», изготовленные на заводе для быстрого выравнивания поверхности и создания легких перегородок сухим способом.

Гипсокартонные листы представляют собой гипсовый сердечник, все плоскости которого, кроме торцевых кромок, облицованы картоном.

В зависимости от свойств и области применения, листы подразделяются на следующие виды.

1. Листы гипсокартонные обычные (ГКЛ) – гипсокартонные листы, применяемые преимущественно для внутренней отделки зданий и помещений с сухим и нормальным влажностными режимами.

2. Листы гипсокартонные влагостойкие (ГКЛВ) – гипсокартонные листы, имеющие пониженное водопоглощение (менее 10 %) и обладающие повышенным сопротивлением проникновению влаги; они применяются в помещениях с сухим, нормальным, влажным и мокрым влажностными режимами, в соответствии с действующими нормами по строительной теплотехнике.

3. Листы гипсокартонные с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛО) – гипсокартонные листы, обладающие большей, чем обычно, сопротивляемостью огневому воздействию; они применяются в помещениях с повышенной пожарной опасностью.

4. Листы гипсокартонные влагостойкие с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛВО) – гипсокартонные листы, обладающие одновременно свойствами листов ГКЛВ и ГКЛО.

Гипсокартонные листы, преимущественно, выпускаются с размерами, получившими наибольшее распространение в строительстве как у нас, так и за рубежом: длина – 2500 мм, ширина – 1200 мм, толщина – 12,5 мм.

Условное обозначение гипсокартонных листов состоит из:

• аббревиатуры наименования листов – ГКЛ;

• обозначения группы листов – А, Б (только по ГОСТу);

• обозначения типа листов – УК, ПК, ПУК;

• цифр, обозначающих номинальную длину ширину и толщину листа в миллиметрах;

• обозначение стандарта.

Пример условного обозначения гипсокартонных листов группы А с кромками длиной 2500 мм, шириной 1200 мм и толщиной 12,5 мм: ГКЛ-А-УК-2500 × 1200 × 12,5 ГОСТ 6266-89 или ТУ 5742-005-04001508-95 ГКЛ 12,5-2500 УК.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:метод, отделки, Сухой

Комментарии
avatar
Читайте также: