Зачем ребенку нужно стремиться быть или хотя бы выглядеть лучше других

02.10.2020 397 0.0 0
Зачем ребенку нужно стремиться быть или хотя бы выглядеть лучше других
Желание быть лучше других указывает на острую потребность в любви, на стремление быть единственным любимым человеком, которого все обожают, причем просто так.

Желание казаться лучше, чем есть на самом деле, выдает и комплексы, зажимы, страхи, дефициты человека. Иногда дети врут, пытаясь хоть символически получить какие-то преференции. Ведь родительская любовь, с точки зрения ребенка, это «когда тебя любят больше всех».

Ребенок, который не показывает самый высокий результат, может впасть в уныние, потерять интерес даже к занятию, к которому у него хорошие задатки.

Как преодолеть проблемы самому и помочь ребенку?
1. Учите ребенка проявлять потребность в любви и внимании. Покажите, что можно просто попросить: «Давай обнимемся! Прижми меня к себе! Поговори со мной! Посиди со мной, пожалуйста! Мне так грустно…»

2. Если ребенок грустит, обнимите его и скажите, как вы им дорожите. «Ты у меня самый-самый!» Сильные высказывания, комплименты, подбадривания – это эмоциональная помощь, допинг для снятия боли. Он дает передышку, чтобы потом уже разобраться в причинах и устранить их.

3. Если ребенок расстроен текущими результатами, напомните ему о прошлых достижениях. «Раз ты смог тогда, значит, сможешь и в будущем!»

4. Напомните, что все не могут быть победителями. Конкурс – это соревнование почти равных по своим способностям людей. Залог успеха – тренировка.

Мысленный возврат в самые счастливые периоды жизни поддерживает нашу уверенность в том, что мы еще будем счастливы и любимы.

Любовь стимулирует наши достоинства и способности. Вспомните семейные легенды о том, как рано ребенок научился говорить, писать, танцевать, как рано стал выигрывать конкурсы. Прошлые, текущие счастливые события и даже их предвкушение усиливает наше Я.

Рассказывая близким о прошлых счастливых днях, разглядывая с ними фотографии, мы пытаемся напомнить о лучших сторонах своей личности.

Мы ждем поддержки, восхищения и веры в нашу звезду! В удачливые периоды мы зарабатываем кредит счастья, который нужно беречь и преумножать. Спешите радовать себя и других, накапливая кредит доверия и счастья.

Самая прочная привязанность и любовь – родительская. Часто это единственная безусловная любовь всей нашей жизни.

Она сохраняется и потому, что она нам, как воздух, нужна, и потому, что наши родители вложили в нее все самое лучшее: самые светлые надежды, заботу, жертвенность и нежность.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:выглядеть, стремиться, лучше, других, хотя, бы, или, быть

Комментарии
avatar
Читайте также: