Стоит ли принимать препараты от ногтевого грибка

09.03.2023 196 2.3 0
Стоит ли принимать препараты от ногтевого грибка
Вопрос читательницы: «У моей мамы (ей 78 лет) обнаружили грибок ногтей на ногах. Но врач назначил только набор для местного лечения. Сказал, что возрастным пациентам нужно поберечь печень. Это правильный подход?»

 Отвечает врач-дерматовенеролог Андрей Перехрестенко:

Если грибок запущен, то принимать препараты придется долгие месяцы
А эти лекарства плохо действуют на печень, особенно «скомпрометированную.

У пожилого человека, кроме того, часто бывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, из-за чего всасывается лишь процентов 30 лекарственного вещества. Еще какая-то часть пропадет, если нарушено кровообращение из-за атеросклероза. В результате ногтевое ложе получит мизерное количество лекарства.

Поэтому иногда врачи идут на то, чтобы пожилому пациенту назначать только местное лечение. Но нужно правильно его применять.

Внутрь ногтевой пластинки лак не проникает, а микоз начинается с поражения ногтевого ложа, постепенно захватывая ноготь, который отрастает в среднем на миллиметр-полтора в месяц.

Следует регулярно механически удалять пораженный верхний слой ногтевой пластины, а это выдерживает не каждый пациент.

Очень важна гигиена ног
По телевизору часто показывают рекламу зубной пасты, рассказывают, как правильно чистить зубы. Но никто не учит, как правильно мыть ноги, ухаживать за обувью.

Человек, придя домой, должен хотя бы ополоснуть ноги водой, а лучше вымыть их с мылом. Очень эффективно обычное хозяйственное — коричневого цвета.

Следует также регулярно стирать домашние тапочки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: