Стоимость биткоина продолжает снижаться

24.01.2022 270 0.0 0
Стоимость биткоина продолжает снижаться
Биткоин и Ethereum продолжают терять в цене.

Курс первой криптовалюты опустился до минимума с начала августа 2021 года. Ethereum в 2022-м подешевела на 35%. Только за последние пару суток биткоин просел почти на 8%, эфир – 13%. Об этом информируют Экономические Новости со ссылкой на УНИАН.

Удешевление криптовалют связано с практически синхронным усилением давления со стороны регуляторов. Как писал УНИАН, накануне европейский регулятор предложил запретить майнинг криптовалют методом Proof-of-Work. А еще ранее в России, которая входит в 3-ку мировых лидеров по добыче биткоина, выступили с инициативой запретить любые операции с криптовалютами.

Подобные меры планируют принять и в США. Как пишет The Verge, 18 января в Конгрессе провели слушание по теме влияния криптовалют и майнинга биткоина на окружающую среду. При этом американские власти не заинтересованы в его запрете, но настаивают на использование возобновляемых источников энергии при его добыче.

Совет по майнингу, в состав которого входят Илон Маск, заявил, что криптомайнинг может использовать возобновляемые источники энергии и тем самым развивать «зеленую» энергетику в США. Проблемы внедрения солнечных и ветряных электростанций сводятся к тому, что они производят неустойчивое количество энергии – в зависимости от погоды ее бывает иногда слишком мало или слишком много.

После запрета майнинга в Китае США стали основным мировым источником добычи биткоина с более чем 1/3 мирового хешрейта. Эксперты настораживают, что майнинговый бум может вызвать критические последствия для и без того перегруженной энергосистемы и сорвать все попытки Белого дома по улучшению климата.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: