Старайтесь не проявлять жалость

09.01.2020 345 0.0 0
Старайтесь не проявлять жалость
Некоторые мужчины пытаются добиться от женщины своего очень эффективным способом — они вызывают жалость. Механизм данной манипуляции понятен: женщина вряд ли откажет в помощи человеку несчастному и обиженному судьбой. Для того чтобы вызвать у женщины жалость, мужчины могут прикинуться самыми несчастными на свете существами, выдумать историю о том, как их выгнали с работы, бросила жена.

В общении с такими «несчастными» мужчинами нужно быть очень осторожными. Если вы плохо знаете своего собеседника и у вас нет возможности проверить его легенду, тогда не спешите входить в его положение, оставьте себе законное право для сомнения. Вы без труда можете определить, говорит ли он вам правду или пытается обмануть, воспользоваться эффектом своего рассказа. Посочувствуйте вашему собеседнику и попробуйте выяснить некоторые детали его несчастья. Если он откажется рассказывать вам свою историю в деталях, то, скорее всего, он хочет вас обмануть и намеренно вызвать жалость. Ведь если он не хотел об этом вспоминать, то непонятно, зачем он вообще начал вам рассказывать о своей нелегкой судьбе. Есть еще один признак, который может отличить мнимого несчастного от настоящего. Мнимые несчастливцы, как правило, очень пафосно повествуют о своей судьбе, кажется, что они пересказывают романтическую историю, заимствованную из какого-либо романа. Люди, которые действительно пережили трагедию, либо очень сухо излагают факты своей биографии, либо вообще стараются не упоминать о ней.

Как только вы вычислите манипулятора, держите ухо востро. Конечно, вы можете посочувствовать, но при этом оставайтесь в трезвом уме, не теряйте способности анализировать происходящее. Ведь чувство жалости лишает женщину этой способности, порой она проникается к собеседнику доверием, когда он этого не заслуживает.

Вы окончательно поймете, что перед вами умелый актер, когда, в завершение своего рассказа, ваш собеседник попросит об одолжении. Он как бы извиняется за свою просьбу: «Меня уволили, и у меня совсем не осталось средств, последние деньги ушли на выплату кредита (или на свадьбу дочери) — вы не могли бы мне одолжить немного, пока я не встану на ноги?» Или другой вариант: «Меня бросила жена, и я так одинок, мне просто необходимы женская ласка и нежность». Конечно, отказать в таких просьбах очень сложно, но вы должны помнить, что перед вами не несчастный человек, а умелый манипулятор, который использует свою маску для того, чтобы добиться от вас того, что ему нужно.

В такой ситуации нужно тянуть время — постараться найти возможность подумать над его просьбой. Постарайтесь сбить манипулятора с мысли, добиться, чтобы вызванная им жалость уступила место здравому рассудку. Лучше всего уйти от него ненадолго для того, чтобы все взвесить и принять правильное решение. После того как вы придете в себя, вы сможете трезво оценить плюсы и минусы его предложения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:старайтесь, жалость, проявлять, Не

Комментарии
avatar
Читайте также: