Справка вместо листка нетрудоспособности: выплатят ли больничные

24.03.2021 316 0.0 0
Справка вместо листка нетрудоспособности: выплатят ли больничные
Управление исполнительной дирекции ФСС в Винницкой области сообщает о напряженной ситуации с бланками листков нетрудоспособности. В связи с несвоевременным обеспечением МОЗ заведений здравоохранения области надлежащим количеством бланков участились случаи выдачи справок вместо больничных листков установленной формы.

В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" от 23.09.1999 № 1105-XIV, основанием для назначения помощи по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству - копия листка, засвидетельствованная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Следовательно, справка не является основанием для предоставления материального обеспечения за счет средств Фонда. Справки, которые выдаются в заведениях здравоохранения, только подтверждают факт временной нетрудоспособности, беременности и родов, то есть отсутствие работника на работе по уважительной причине.

Выдача справок о временной нетрудоспособности проводится только теми лечебно-профилактическими заведениями, в которых полностью использованы бланки листков нетрудоспособности и только на период до их изготовления.

По получении бланков листков неработоспособности обмен справки о временной нетрудоспособности на листок установленного образца проводится должностными лицами заведения здравоохранения (лечащим врачом, заведующим отделением, головой ЛКК) с учетом требований п.2.2 и п.2.9 Инструкции о порядке выдачи документов, которые удостоверяют временную нетрудоспособность граждан с обязательным указанием в журнале регистрации листков неработоспособности (ф. № 036/о) номера листка и даты обмена.

Порядок обмена справки о временной нетрудоспособности на листок урегулирован письмом Министерства здравоохранения и Фонда от 23.10.2006 № 01-06-2125. При обмене справки о временной нетрудоспособности на листок на бланке листка в правом верхнем углу указывается: "Вместо справки от____№___" и запись в графе "Освобождение от работы" в листке проводится одной строкой. Дата выдачи листка нетрудоспособности должна совпадать с датой обмена справки на листок.

Оригинал справки после проведенной замены хранится у председателя ЛКК заведения здравоохранения в течение 3 лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: