Способы укладки паркета

01.01.2020 375 0.0 0
Способы укладки паркета
Укладка паркета возможна несколькими способами.

Укладка на стяжку. В этом случае стяжку обрабатывают грунтовкой, после высыхания которой укладывают водостойкую фанеру толщиной 10 – 18 мм и квадратными кусками (распилами) шириной от 45 до 77 см, закрепляя ее с помощью специального клея и саморезов (отверстия проделывают заранее).

По фанере устраивают паркетный пол, закрепляя его на паркетный клей. Сверху паркет покрывают тремя слоями лака. Толщина используемой фанеры зависит от толщины паркета и должна составлять от нее не менее 75 %. Укладку фанеры производят со смещением стыков (углы четырех разных кусков не должны стыковаться в одной точке), утапливая головки шурупов, оставляя зазоры между листами в 3 – 4 мм и между листами и стеной в 10 мм. После укладки фанеры зазор между листами и стеной заполняют герметиком.

Между окончанием укладки фанеры и началом укладки паркета должно пройти 2 – 3 дня. Фанеру шлифуют, устраняя имеющиеся перепады между высотами листов. Паркет, как и многие другие материалы, нельзя укладывать сразу после доставки в помещение: он должен «привыкнуть» к температур но-влажностным параметрам интерьера в течение 3 – 5 дней. Паркетный клей наносят с помощью специального шпателя.

После укладки паркета необходимо остановить работы на 5 – 7 дней (для высыхания покрытия) и только после этого приступать к шлифовке, шпатлевке и обработке лаком. Для шлифовки паркета необходимо специальное оборудование. Шпатлевку получают, смешивая паркетную пыль от шлифовки со специальной жидкостью. Путем шпатлевания заполняют возможные стыки, образовавшиеся при устройстве пола. Обработку лаком начинают с грунтовки особым составом, а перед нанесением последнего слоя лака поверхность шлифуют.

Укладка на лаги. Этот вариант позволяет прокладывать под паркетом любые коммуникации, не устраивая штробы в бетонном основании. При этом сам процесс укладки паркета и водостойкой фанеры под него ничем не отличается от описанного выше, только фанеру укладывают в 2 слоя и на предварительно положенные и прикрепленные саморезами к перекрытию деревянные лаги (сухие обработанные антисептиком деревянные бруски).

Лаги должны быть уложены перпендикулярно направлению укладки паркета, расстояние в осях между ними составляет 25 – 30 см. Саморезы при креплении лаг располагают через каждые 50 см, головки шурупов утапливают. После установки лаг их выравнивают по горизонтальному уровню с помощью шлифовки и прикрепления клиньев.

При выборе керамической плитки для отделки пола желательно отдать предпочтение материалу для внутренней отделки. Размер плиток бывает разным. Большие плитки можно уложить быстрее, маленькие требуют меньше резки и подгонки. Важно помнить о том, что крупные членения сделают помещение визуально меньше, и наоборот.

Если вы решили покрыть пол паркетом, для начала необходимо выбрать подходящий рисунок. Современные производители предлагают множество оригинальных текстур готового покрытия, в некоторых из них можно применять только наборные элементы нестандартной формы. На рисунке 61 показаны наиболее распространенные узоры паркетного пола.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:паркета, укладки, способы

Комментарии
avatar
Читайте также: