Сознание и тело влияют друг на друга

19.03.2020 338 0.0 0
Сознание и тело влияют друг на друга
Не надо быть биологом или врачом, чтобы понять, что сознание и тело неразрывно связаны. Голова влияет на тело, а тело влияет на голову. Например, тебе делают массаж, воздействуя на тело, но при этом твое сознание моментально успокаивается, мысли перестают метаться в голове, как птицы в клетке, умственное напряжение уходит. Или, наоборот, представь, что на тебя орут матом, обвиняя во всех смертных грехах. Воздействию при этом подвергается твое сознание, но неприятные ощущения разольются по всему телу: оно будет напряженным, зажатым, возможно, тебя будет буквально колотить от злобы или живот скрутит от страха. Ты наверняка и сам не раз замечал подобную связь сознания и тела, но едва ли пробовал эту связь использовать себе во благо.

На самом деле каждый человек может полностью управлять своим телом через сознание. Какие это открывает возможности? Например, если ты хочешь похудеть, ты можешь запрограммировать свое сознание на это, и тело послушно выполнит эту программу. Аналогичные методики можно использовать для того, чтобы изменить свой пульс, температуру, давление, самочувствие, даже лечить себя с помощью программирования сознания. И тебе это тоже по силам. Для начала ты можешь научиться управлять сознанием через тело: тебе надо будет всего лишь найти подходящее действие, которое способно влиять на состояние твоего сознания. Например, поймав себя в депрессивном, подавленном состоянии, попробуй оказать на тело такое воздействие, которое изменит твое состояние в лучшую сторону. Станцуй зажигательный или просто дурацкий танец, прими ароматную ванну, покидайся снежками, попрыгай на батуте. Найди те действия, которые действительно способны влиять на твое эмоциональное состояние.

Следующим шагом будет управление телом через сознание. Это чуть сложнее. Для этого тебе нужно будет получить доступ к «пульту управления», который находится в твоем подсознании, то есть в той части мозга, которую ты обычно не осознаешь. Ведь ты обычно не осознаешь, как бьется сердце, как циркулирует кровь, как желудок переваривает пищу. Все это происходит автоматически и без твоего ведома, потому что все эти команды отдаются из подсознания. Чтобы получить доступ к своему подсознанию и возможность управлять своим телом, тебе нужно научиться входить в особое гипнотическое состояние, именуемое трансом. Это пограничное состояние между сном и бодрствованием.

Ты можешь попробовать войти в него прямо сейчас. Ляг, расслабься, закрой глаза, сконцентрируйся на своем дыхании, почувствуй, как воздух проходит через ноздри, наполняя легкие, живот, а потом плавно выходит. Чтобы остановить бег мыслей, сосчитай от тридцати до одного. Поймай чувство полного умиротворения и расслабления. Это и будет первый шаг к управлению телом, чувствами, программами подсознания и жизнью.

Сознание и тело постоянно воздействуют друг на друга. Обычно это воздействие происходит неосознанно. Но ты легко можешь научиться контролировать этот процесс и научиться полностью управлять собой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:влияют, друга, на, тело, сознание, друг

Комментарии
avatar
Читайте также: