Создан новый метод считывания сигналов мозга при помощи компьютера

30.03.2020 368 0.0 0
Создан новый метод считывания сигналов мозга при помощи компьютера
Больше трёх лет назад Илон Маск рассказал о новом проекте Neuralink. Главной его задачей было создание прорывной технологии, которая могла бы расширить возможности человеческого мозга. Одним из наиболее фантастических достижений называлась передача сигналов между мозгом человека и компьютером. Как оказалось, подобная технология уже существует.

Международная команда учёных смогла добиться передачи сигналов от нейронов мозга на кремниевую микросхему, которая похожа на ту, что находится в каждом смартфоне. Первых успехов удалось достичь на обычных лабораторных мышах. Для соединения мозга с процессором использовались специальные провода, которые в 15 раз тоньше человеческого волоса. Поскольку они были погружены глубоко в мозг, каждый из них реагировал на активность одного или двух нейронов. Электрические сигналы улавливались кремниевым чипом, который смог усилить их, превращая в читаемый набор данных.

Исследователи уверяют, что смогли уловить все нейроны мозга, поскольку усилители на чипе оказались очень чувствительны. Дополнительно уточняется, что подобная технология считывания активности мозга существовала и раньше. С той лишь разницей, что тогда приходилось соединять каждый электрод с отдельным усилителем, что значительно усложняло процесс и делало прибор для считывания громоздким. Для мышей потребовалось всего несколько сотен проводов. По словам учёных, для крупных млекопитающих (таких, как люди) потребуется больше 100 тысяч электродов.

Исследователи рассказали о сложностях, которые возникли в ходе эксперимента. Так, им пришлось заново создавать подходящий чип, поскольку существующие были неспособны записывать активность мозга. О сроках внедрения новой технологии информации нет, однако учёные сообщили, что она может использоваться для восстановления повреждённых нейронов, а также для лечения таких болезней, как паралич, слепота, глухота и психическое здоровье. Немаловажно, что созданный чип способен не только фиксировать сигналы, но и передавать их напрямую в мозг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:считывания, при, компьютера, метод, мозга, сигналов, новый, помощи, Создан

Комментарии
avatar
Читайте также: