В ванной, как нигде, нам хочется чувствовать себя свободно и расслабленно, чтобы ничто не стесняло и не мешало. Но что делать, если..." /> В ванной, как нигде, нам хочется чувствов..." /> В ванной, как нигде, нам хочется чувствов...">

Совмещенный санузел: проблемы и решения

01.07.2021 468 0.0 0
Совмещенный санузел: проблемы и решения

В ванной, как нигде, нам хочется чувствовать себя свободно и расслабленно, чтобы ничто не стесняло и не мешало. Но что делать, если там слишком тесно? Один из самых популярных способов увеличить площадь – соединение ванной и туалета. У этого решения есть свои плюсы и минусы. Рассказываю о тех и других.

 

Слишком хлопотно

Снести стену-перегородку между ванной комнатой и туалетом согласно нормативным строительным нормам и правилам можно без специальных проектов и их согласования. Но уведомить жилищную инспекцию вам все равно придется, особенно если вы планируете в перспективе выставлять квартиру на продажу. Кроме того, удостоверьтесь, что в перегородке между этими помещениями нет каналов вентиляции – снос таких стен запрещен. Проверить это просто – достаточно заглянуть в техпаспорт вашей квартиры.

А еще необходимо провести профессиональную гидроизоляцию помещения и, что особенно важно, на месте бывшей стены.
 

 

Не очень гигиенично

Основной минус совмещенного санузла – это недостачная гигиеничность. Особенно если унитаз стоит рядом с раковиной и полками с мылом, зубными щетками и другими предметами, которыми мы пользуемся ежедневно. Ведь брызги от слива воды могут разлетаться до полуметра и оседать на предметах гигиены. Хотя строгих правил, регламентирующих расстояние между раковиной и унитазом, нет, все равно стоит обращать на это внимание.

Больше места

Главное преимущество объединенного санузла – конечно же, площадь.

Вы можете разместить там дополнительные ящики, полки и технику, например стиральную или сушильную машину.

Если места все же мало, то отличным решением станет установка настенных полок, высокого комода или шкафа. Таким образом вы сможете использовать свободное пространство по максимуму.
 

 

Экономия на отделке

Еще один очевидный плюс совмещенного санузла – экономичность его отделки. Разрушить стену не так дорого. А вот отделать ее с двух сторон плиткой, мозаикой или краской – куда затратнее. Кроме того, в новом едином пространстве нужна только одна система освещения, а еще можно избавиться от второй двери.

Но, возможно, вам придется поменять систему вентиляции, ведь отсутствие стены-перегородки, к сожалению, всегда означает появление дополнительных, причем неприятных запахов в ванной.

Необходимость разграничения

Совмещенный санузел – визуально единое пространство, но функции он выполняет две: туалета и ванной. Очень важно разграничить эти две зоны: в одной обычно размещается сама ванна или душевая, раковина, а также некоторые системы хранения, в другой – унитаз, ароматические диффузоры и, возможно, бытовая техника.

Если места мало и две зоны слишком близко к друг другу, задумайтесь о ширме или стеклянной перегородке. Благодаря ей вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее – особенно если в квартире живет еще кто-то кроме вас. Сможете при необходимости находиться в ванной одновременно, не мешая друг другу.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:санузел:, проблемы, решения, Совмещенный

Комментарии
avatar
Читайте также: