Советы по уходу за кожей лица разных типов

07.07.2021 557 0.0 0
Советы по уходу за кожей лица разных типов

Нормальная кожа


Кожу такого типа можно назвать идеальной – она всегда чистая и упругая, не подвержена воспалениям и раздражениям, на ней поздно появляются морщины. Однако нормальная кожа – это кожа большинства детей до начала подросткового возраста, а вот среди взрослых женщин только каждая десятая может похвастаться таким даром природы.

Такое состояние кожи следует поддерживать при помощи регулярного очищения от пота, пыли, косметики (довольно мягкого утреннего, и более интенсивного вечернего), а также умеренного увлажнения и питания. Не используйте слишком часто косметические средства с эффектом пилинга, отдавайте предпочтение мягким природным очищающим средствам.

Обеспечьте своей коже дополнительную защиту в морозные дни или перед пребыванием под ярким солнцем.


Жирная кожа


Кожа этого типа в подростковом возрасте и ранней юности зачастую доставляет своим владелицам немало хлопот – повышенная активность сальных желез вызывает растяжение кожных пор, их закупорку и, как следствие, образование угревых высыпаний.

Однако со временем женщине открываются и достоинства жирной кожи – при хорошем уходе она оказывается гораздо меньше подвержена старению, чем, например, сухая кожа, на ней позже появляются морщинки, она менее уязвима для сухого или морозного воздуха.

При уходе за жирной кожей очень важно ее тщательное очищение, однако не стоит совершать распространенной ошибки, пытаться «высушить» ее при помощи средств на основе спирта или применять агрессивные пилинги. Такой уход приносит только вред – интенсивное обезжиривание вызывает еще большую активность сальных желез.

Очищая кожу этого типа от излишков кожного сала, не забывайте и о том, что она нуждается в достаточном увлажнении и питании. Только так вы сможете наслаждаться всеми плюсами жирной кожи, и забыть о ее минусах.

Не забывайте и о воздействии на кожу изнутри – исключите из своего питания излишки жиров, сдобы, сладостей, не злоупотребляйте алкоголем и острыми блюдами, пейте достаточно жидкости, следите за своевременной очисткой своего кишечника, и вы избавите себя от проблемы угревых высыпаний.


Сухая кожа


Красота и здоровье вашей кожи во многом зависит от того количества воды, которое способен поглотить ее роговой слой. Защитный слой на поверхности кожи помогает ей сохранять достаточно влаги для того, чтобы оставаться мягкой и упругой.

У сухой кожи такой слой сильно истончен от природы или вследствие воздействия сухого, очень холодного или горячего воздуха, неправильного ухода или питания.

Лишаясь своей природной защиты, кожа становится подвержена раздражению и воспалению, ее чувствительность к температуре и влажности окружающего воздуха оказывается повышена, на такой коже рано появляются мелкие морщинки.

Очищение сухой кожи должно быть особенно мягким, а питание – насыщенным.

Обеспечит защиту вашей кожи и сбалансированное питание – овощи, фрукты и злаки насытят ее растительными белками; альфа-гидрокислоты, содержащиеся в свекле, винограде, молоке, томатах и яблоках, ускорят ее обновление. Исключительно полезны вам овощи оранжевого и желтого цветов – как источник бета-каротина, превращающегося в вашем организме в витамин А.

Увлажнение вашей коже обеспечит достаточное количество выпиваемой жидкости – ее должно быть не менее 2 л в день.


Комбинированная кожа


Этот тип кожи называют также «смешанным» – именно он считается самым распространенным. Кожа смешанного типа жирная на носу, лбу и подбородке (так называемая «Т-зона»), а на щеках, шее, висках и областях вокруг глаз – сухая.

Очищать такую кожу нужно тщательно и бережно, удаляя пот и кожное сало, но не повреждая сухие области. Питание такой кожи также требует пристального внимания – разным областям необходима разная степень насыщение влагой и питательными веществами.

Косметологи советуют менять подход к комбинированной коже в зависимости от времени года – зимой она требует такого же ухода, как сухая, а летом лучше всего ухаживать за ней, как за жирной.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:кожей, типов, За, советы, уходу, разных, лица, ПО

Комментарии
avatar
Читайте также: