Сосредоточьтесь на фактах, чтобы не допустить ошибки

26.08.2019 475 0.0 0
Сосредоточьтесь на фактах, чтобы не допустить ошибки
В напряженных ситуациях легко находят себе место подозрения, догадки и поспешные мнения. Утверждения о том, куда должен указывать палец, как правило, являются не более чем проявлением досады. Мы склонны видеть схемы и сговоры: могло провалиться одно дело, но для пристрастного сознания не связанные между собой ошибки выглядят как последовательность. Терпеливо собирайте факты. Выслушивайте истории дважды: первый раз – чтобы отделить эмоциональное содержание от фактов; второй – чтобы уяснить важные детали. Не подвергайтесь соблазну отвечать на вопрос «Почему?», пока не выясните ответы на вопросы «Что?», «Когда?» и «Как?».

Собирайте неопровержимые факты и продолжайте задавать вопросы. Факты легко искажаются сгоряча; под воздействием эмоциональных реакций они часто умалчиваются или опускаются. Снижение темпов позволяет выстроить историю и прояснить некоторые моменты для принятия решений, даже если вы вынуждены отложить выяснение причин произошедшего. Хватаясь за дело до получения объективных свидетельств, вы обычно прибавляете себе проблем.

В любой кризисной ситуации полезно продумать действия на несколько шагов вперед – мысленно прокрутить кинопленку и представить себе время, когда вы будете контролировать ситуацию. Вообразите, что ваш подход к делу будет более спокойным просто потому, что вы осознаете решаемость большинства проблем.

Учитесь ставить под сомнение или просто игнорировать информацию, которая поступает в спешке, особенно когда она преподносится в форме непреложных правил. Вопросы в черных и белых тонах, как правило, требуют решений в разных оттенках. Не доверяйте категоричным утверждениям до тех пор, пока они не будут перепроверены.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:чтобы, Не, ошибки, допустить, Сосредоточьтесь, на, фактах

Комментарии
avatar
Читайте также: