Смартфоны со старым Android перестанут открывать сайты

10.11.2020 255 0.0 0
Смартфоны со старым Android перестанут открывать сайты
Предпочитающие серфить в интернете с мобильных гаджетов через восемь месяцев не смогут проделывать это как раньше. Неприятность затронет обладателей устройств с операционной системой Android версии 7.1.1 и ниже. По последним отчетам аналитиков, данная «ось» установлена на 33,8% всех гаджетов планеты.

Дело в том, что SSL-сертификаты Let’s Encrypt, которые используются 30-процентами всех веб-доменов интернета, перестанут определяться смартфонами на Android как достоверные. Это произойдет в сентябре 2021 года, когда перестанет действовать партнерское соглашение.

Стоит заметить, что причиной негативных последствий выступает промежуточный сертификат центра Let’s Encrypt – IdenTrust DST Root CA X3. Этот протокол является частью корневого сертификата ISRG Root X1. Он предназначен для подтверждения безопасности сайтов при посещении последних с Android-устройств. Таким образом, ваш смартфон попросту перестанет доверять цифровым подписям Let’s Encrypt.

После того как прекратят поддержку названного сертификата, миллионам пользователей будут недоступны огромное количество сайтов. Эта ситуация определенным образом подстегнет массы покупать более современные гаджеты. Однако, энтузиасты уже сейчас предложили лазейку для обхода – пользоваться браузером Firefox. Он не конфликтует с ISRG Root X1 сейчас, и продолжит доверять ему через год благодаря собственному хранилищу сертификатов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: