Смартфон не заряжается: в чем причина и как действовать

29.03.2024 243 5.0 0
Смартфон не заряжается: в чем причина и как действовать

Эти лайфхаки помогут решить проблему.

Когда мы покупаем телефон, он работает хорошо и без сбоев. Впрочем, через некоторое время батарея начинает изнашиваться, соответственно, телефон заряжается дольше. А бывают случаи, когда смартфон вообще перестает реагировать на зарядное устройство.

Как пишет Samsung, для начала нужно убедиться, работает ли розетка. Для этого нужно подключить к ней другое устройство. Также нужно посмотреть, функционирует ли адаптер: тогда следует соединить его с другим гаджетом. И наконец, убедитесь, что кабель не поврежден. Если с вышеперечисленными пунктами – все хорошо. тогда двигаемся дальше.

Перегрев смартфона

Это совершенно очевидная причина того, что смартфон не заряжается. Выйдите из всех приложений, снимите чехол и оставьте телефон, чтобы он остыл. После этого можно снова попытаться зарядить смартфон.

Влажность

Еще одной причиной того, что смартфон не реагирует на зарядное устройство, может быть влага в нем. В этом случае зарядка блокируется для безопасности гаджета. Также посмотрите, нет ли капель воды в порту. Попытайтесь посушить феном.

Засоренность

В отверстиях в разъемах нередко скапливается пыль и грязь. Это может привести к тому, что кабель не входит в порт полностью. Потому и заряжание не происходит. Тщательно вычистите пылинки, например зубочисткой или ушной палочкой.

Возможно, в вашем случае необходимо просто обновить программное обеспечение. В настройках айфона найдите пункт "Основные", затем — "Обновление системы", конкретнее — "Обновление ПО". А вот на Android перейдите в настройках в раздел "Система". Там вы увидите пункт "Обновление системы".

Беспроводная зарядка

Если вы думаете, что проблема в проводной зарядке, тогда этот способ может вам подойти. Снимите чехол и положите гаджет на беспроводное зарядное устройство.

Перезагрузка

Таким образом, телефон сбросит временную память, обновит системные процессы и станет понятно, является ли причиной программное обеспечение. Просто перезагрузите телефон.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: