Слова для эмоций

15.11.2021 218 0.0 0
Слова для эмоций

Когда вы говорите: «Я счастлив», какое именно счастье вы испытываете? Это счастье оттого, что светит солнце и погода отличная? Оттого, что выиграла любимая команда? Или оттого, что все анализы на инфекции оказались отрицательными?

Мы часто не можем четко определить, чтó чувствуем, и порой не испытываем никакой уверенности по этому поводу. Например, возможно, у вас в жизни была ситуация, о которой вы вспоминаете так: «Я чувствовал себя просто ужасно». «Ужасно» — это не эмоция, но, может быть, самое точное определение ваших ощущений.

Найти правильные слова для объяснения своего самочувствия не всегда просто и легко. Что бы вы ни подразумевали под словом «счастливый», описывая свое чувство, для другого человека оно может означать совсем иное. Хотя слово «счастливый» имеет жизнеутверждающее, оптимистичное значение для большинства людей, для некоторых отсутствие стресса и причин для беспокойства — уже счастье.

Умение давать четкое определение эмоциям поможет вам лучше понимать поведение — свое собственное и других людей, — предугадывать его и управлять им.


На практике

За словарным запасом нужно постоянно ухаживать, иначе он зачахнет.

Ивлин Во, писатель, журналист и критик

Замечайте и называйте свои эмоции. Начните с того, чтобы отмечать, как вы себя чувствуете в различных ситуациях. Можете ли вы назвать эмоцию, которую ощущаете? Когда вы чувствуете себя «великолепно» или «ужасно», способны ли вы подобрать точное слово для описания той эмоции, которую ощущаете?

Уделите этому время. В некоторых ситуациях вы можете быть не уверены в своих чувствах или в том, какие эмоции вас переполняют. Дайте себе минуту подумать над этим. Позвольте думающей части своего мозга включиться в процесс и осознать собственные ощущения в определенной ситуации, чтобы адекватно отреагировать на нее, задействовав эмоциональный интеллект.

Раздраженный, восхищенный, безразличный. Какие слова вы чаще всего используете для описания своих чувств? Посмотрите значения этих слов в словаре или в интернете. Вы согласны с ними? Отражают ли эти слова ваши ощущения или вы вкладываете в них иной смысл?

Создавайте свой эмоциональный словарь. Развивайте словарный запас наименований чувств, чтобы лучше выражать свои эмоции. Сколько эмоций вы можете назвать? Попытайтесь подобрать по одной эмоции на каждую букву алфавита.

Наберите в поисковике словосочетание «словарь эмоций», и вы получите перечень слов, описывающих эмоции.

Наберите в поисковике словосочетание «эмоции, для которых нет обозначения в русском языке». Немногие из нас используют все — или хотя бы большинство — русских слов для описания эмоций, но даже в этом случае мы все равно испытывали бы ощущения, которые, очевидно, нельзя описать словами. Хотя в некоторых случаях нужные слова существуют — не в русском языке.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Слова эмоций

Комментарии
avatar
Читайте также: