Слюнотечение (усиленное слюноотделение) в психосоматике

20.10.2019 399 0.0 0
Слюнотечение (усиленное слюноотделение) в психосоматике
Усиленное слюноотделение (в просторечии – «пускание слюней») редко превращается в настоящий симптом. Чаще всего оно наблюдается у детей и стариков. Вода собирается во рту, и это говорит о неутоленном желании. Маленьким детям охотно прощают их еще не утоленную жажду жизни, потому что пока они пережили слишком мало. В старости признаки неутоленного желания выглядят неестественно, ведь времени, чтобы утолить жажду жизни, осталось совсем немного.

Усиленное слюноотделение связано с жадностью, и человек агрессивно – с пеной у рта или в прямом смысле слова брызжа слюной – требует чего-то от жизни. На физическом уровне это может проявиться во время разговора, заставляя окружающих с отвращением отворачиваться. Таким образом, жадный человек добивается прямо противоположного тому, чего ожидал от собеседника.

Естественно, что этот неэстетичный симптом несет определенное послание. Жажда жизни в старости так же нормальна, как и в детстве. В действительности это прекрасно, если у человека и в преклонном возрасте все еще текут слюнки при мысли о жизни и ее «соблазнах». Задача заключается лишь в том, чтобы научиться удовлетворять желания не только на телесном, но и на более высоких уровнях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:слюноотделение), слюнотечение, (усиленное, психосоматике

Комментарии
avatar
Читайте также: