Система поощрений личных достижений

23.05.2019 503 0.0 0
Система поощрений личных достижений
Если вы не умеете сами себя поощрять, то ни о каком внутреннем подъеме для достижения дели не может быть и речи. Большинство людей в принципе не догадываются, каким образом можно себя поощрять, чтобы награждение самого себя выступало в роли мотиватора в достижении поставленных задач.

В свое время я посвятил много времени изучению различных систем мотивации и на личном опыте создал курс «Азбука мотивации», с которым вы можете ознакомиться на моем сайте bizmotiv.ru. О мотивации и мотиваторах можно говорить много, но в данной книге эту тему я затрону поверхностно.

Человеческий мозг питается похвалами и поощрениями. Если после проделанной работы ваш мозг увидел результаты, услышал похвалы и получил награждение, то далее вы с энтузиазмом продолжаете усердно работать, проявляя особый интерес к своему делу. Но, если по какой-то причине вы не получили награду или похвалу, то у вас тут же зарождается обида или отторжение, которое говорит вам, что вы зря старались, зря что-то делали, и вы постепенно начинаете погружаться в депрессию.


Виды поощрений


1. Материальные

Материальные поощрения вы назначаете себе сами. Но сначала ставите перед собой задачу: если вы сделаете определенную работу, то за эту работу получите материальный приз. Приз может быть в виде товара или услуги. Этот товар или услугу вы не только обговариваете сами с собой, но и визуализируете и по возможности переводите в ранг тест-драйва.
Очень важно не просто пообещать себе новые туфли за проделанную работу, а заставить себя сходить в магазин, выбрать понравившуюся обувь, померить ее, ощутить удобство и красоту и только после этого сказать себе, что эти туфли будут принадлежать вам, как только вы завершите начатое дело.
То же самое касается и услуг. Например, вы хотите сходить в самый лучший салон красоты и сделать себе прическу, маникюр, педикюр и массаж. Сначала вы оплачиваете себе самую дешевую услугу в этом салоне, получаете огромное удовольствие, а затем себе обещаете оплатить полный комплекс услуг по окончании завершения очередного дела.
Материальные поощрения действуют очень круто. Если вы решили просто отдохнуть, то вы должны точно определить место отдыха. Безусловно, что провести тест-драйв будет сложно, но можно найти знакомых или друзей, которые за рюмочкой чая расскажут вам все прелести этого отдыха, поведают вам все нюансы, о которых вы никогда не узнаете из информационных буклетов. Вы не просто посмотрите картинки, а вы захлебнетесь слюной от пережитых эмоций.
Людей всегда зажигают эмоции. Зарядившись от друзей или знакомых, а может быть от тест-драйва, вы сами себе говорите: «Я сделаю это, и я себе вот это приобрету».

2. Нематериальный

К нематериальному виду поощрений относятся похвалы других людей. Вы не знаете, как их можно организовать? Очень просто. Например, вы чего-то достигаете, добиваетесь какого-то результата, а далее обязательно напрашиваетесь к кому-нибудь на рюмочку чая и начинаете эмоционально хвастаться. И тут же вы получаете огромное количество похвальной энергии вместе с удивлениями и восклицаниями.
Хвастаться надо уметь. Похвастаться – это не значит просто выставить напоказ то, что у вас есть, а при правильном разговоре рассказать о самом процессе достижения вашей цели. История Золушки – замечательный вид хвастовства, где вы выставляете на всеобщее обозрение не сам результат, а то, как вы к этому результату тяжело шли.
К нематериальному поощрению относится и отдых, в который вы можете себя полностью погрузить, отрешившись на время от всего внешнего мира. Представьте на минуту, как вы уделяете все свое время только себе. Это период, когда вас никто не дергает, никто не отвлекает, никто не раздражает. Но вы можете себе это позволить только при одном условии – решив поставленную задачу в срок.
Награда отдыхом – это не путешествие в другую страну, не рыбалка с любимой удочкой, а погружение в свой личный мир, в котором отсутствует связь с внешним миром и где все свободное время принадлежит только вам. Отдых бывает материальный и нематериальный. В первом варианте вы устраиваете для себя качественный отдых, во втором варианте забываете о внешнем мире и живете только собой.
Еще одно нематериальное поощрение, которое ничем нельзя заменить, – это положительные эмоции. Определите для себя, что вас больше всего радует на этом свете. Может быть, это общение с определенными людьми, или просмотр каких-то фильмов, или побережье теплого моря и пальмы вокруг вас. Какие предметы или действия вызывают у вас умиротворение, и что приносит вам невероятные положительные эмоции?
Я знаю людей, которые с огромным удовольствием копаются на грядках, другие заряжают свой организм дикой природой, а третьи получают огромную усладу, выступая перед публикой. Определив то, что вызывает у вас невероятные положительные эмоции, вы выставляете себе на бонус. Вы не делаете это просто так, вы получаете это в виде бонуса за определенную проделанную работу.
Следующий шикарный нематериальный мотиватор – это коллектив, общество, окружение. Предоставьте себе в виде поощрения общение с приятными людьми, но не просто так, а за выполненную работу. Я знаю многих людей, которые ради коллектива, ради общения с интересными людьми приезжают на различные тренинги, собрания, сейшены. Это дает невероятный толчок вперед и массу положительных эмоций.
Также в виде бонусов вы можете выставлять для себя вопросы обучения и саморазвития. Проделав очередную работу, купите себе какой-нибудь учебник, который поможет вам получить новые знания. Вы можете оплатить для себя какой-нибудь тренинг, который вы посетите не с точки зрения общения с новыми людьми, а с точки зрения своего образования.
Нематериальных видов поощрения довольно много. Моя задача – дать вам идею, чтобы вы поняли смысл, как и для чего нужно себя поощрять. Главное, не делайте ничего просто так. Предоставляйте себе бонус только в том случае, если вы чего-либо достигли.
Ваши поощрения очень сильно зависят от ваших ценностей, поэтому переводите в разряд поощрений те вещи, которые для вас максимально ценны. Приведу пример из личной жизни.
Возле дома, в котором я живу, есть небольшой батутный клуб. Однажды я привел в него свою шестилетнюю дочь. Она прыгала с огромным удовольствием. Теперь прыжки на батуте я выставляю ей как мотиватор. Результат потрясающий! Она делает все с удвоенной скоростью, лишь бы в очередной раз напрыгаться в удовольствие.
Никогда не превращайте свою ценность в пошлость. Если вы будете делать себе подарки просто так, то ваша ценность перестанет быть ценностью. Пока она является для вас наградой, вы изо всех сил пытаетесь ее достичь. Придумывайте себе награды и поощрения из тех вещей, которые вам наиболее ценны и дороги.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:достижений, поощрений, личных, система

Комментарии
avatar
Читайте также: