Шесть целей гигиены Йоги

16.03.2020 319 0.0 0
Шесть целей гигиены Йоги
Говоря кратко, основные цели личной гигиены в Йоге можно сформулировать следующим образом: а) избавление от болезней, б) очищение всех внешних и внутренних органов тела, в) сохранение наивысших физических способностей посредством сохранения отличного здоровья, г) автоиммунизация, д) долголетие в смысле выхода за пределы старости и смерти, е) умственное, моральное и духовное просветление, кульминацией которого является слияние с Абсолютом.

а) Избавление от болезней. Кроме важности с точки зрения соблюдения правил гигиены, практика Йоги и йогический образ жизни имеют еще и большое терапевтическое значение. Они не только помогают человеку сохранить крепкое здоровье, но и излечивают его от тех болезней, которые препятствовали ему идти своим путем или мешали поискам Высшего.

б) Очищение тела. Ни один человек, прошедший весь курс йогических очистительных процедур, ни на миг не усомнится в их ценности. При этом следует указать: все санскритские источники по Хатха-йоге выражают общее мнение, что не только очищение организма, но и лечение всех недугов, которыми может страдать человеческая плоть, лучше всего осуществляется через практику гигиены Йоги и йогические терапевтические методы. Положительный эффект достигается благодаря разнообразным антитоксическим мерам и очистительным процедурам, которые предпринимаются прежде всего с целью сохранения полной внутренней чистоты в результате удаления всех патогенных элементов из жизненно важных органов тела.

в) Сохранение наивысших физических способностей. Физические способности организма в большой мере зависят от сбалансированного и скоординированного нервно-мышечного взаимодействия, что влияет на здоровое состояние организма, образ жизни и гибкость ума. Накопление запаса жизненной силы, которая — конечно, если избегать ее чрезмерного расходования, — является еще одним важным вспомогательным способом, требующим, однако, тщательного регулирования. В отношении этих методов оздоровления гигиена Йоги дает много практических и целесообразных советов. Именно это и обеспечивает устойчивое здоровое состояние организма, его высокую продуктивность, выносливость и долгую жизнь.

г) Автоиммунизация. В гигиене Йоги роль иммунитета в противодействии заболеваниям и токсинам так же велика, как и роль личной гигиены. В далекие времена древним йогинам, как и современным ученым, было совершенно очевидно, что здоровое тело, избавленное от всех патогенных веществ (малакулатвам), — лучшая защита от всякой болезни; ведь общеизвестно, что ни одна бактерия не может внедриться в идеально здоровый организм. Келлогг и другие ученые замечательно продемонстрировали, что даже прямое введение возбудителей холеры не могло само по себе вызвать какие-либо злокачественные изменения в здоровой толстой кишке. Точно так же здоровому горлу не страшна дифтерия или ангина, а здоровым легким — туберкулез. Поэтому в соответствии с Йогой человечеству важнее обращать внимание не на борьбу с бактериями, а на сохранение крепкого здоровья, которое делает возможной автоиммунизацию. Это означает, что если бы человеку удалось сохранить нормальное здоровье, проблема иммунитета автоматически была бы решена. Поэтому, вместо того чтобы тратить время и энергию на борьбу с переносчиками болезней — комарами, мухами, крысами, вшами, жуками, бактериями и т. д., — йогины предпочли серьезно заняться позитивной стороной этой проблемы и выработали способы и средства сохранения постоянного максимально крепкого здоровья.

Системой, при практиковании которой этого можно добиться, и является личная гигиена Йоги — основной смысл ее заключается в удалении всех веществ, загрязняющих организм, при помощи ежедневного внешнего и внутреннего очищения (мала-шуддхи) организма.

Такое постоянное очищение и иммунизация организма в конечном итоге воспитывают у йогина активный клеточный иммунитет даже против смертоносных ядов.

Таким образом, вооруженный автоиммунизацией, он (йогин) приобретает способность увеличить продолжительность жизни по собственной воле.

д) Долголетие. Проблемы старости и смерти всегда владели умами ведущих философов и ученых мира; и поэтому вполне уместно сообщить, что же может предложить Йога в этом отношении, так как йогины-практики не могли оставить без внимания этот важнейший вопрос. Опираясь на свой опыт, они утверждают, что когда ученик достигает совершенного состояния кхечари — состояния нечувствительности, то он выходит за пределы старости и смерти.

е) Нравственное и духовное просветление. Как было указано выше, цель гигиены Йоги заключается не только в достижении крепкого здоровья и долголетия, при помощи достигнутой физической чистоты и здоровья Йога ведет человека к умственному, моральному и духовному просветлению. Не только физические процедуры, но и этические нормы и психическая дисциплина, которые составляют существенную часть гигиены Йоги в более широком смысле, значительно влияют на создание здоровой моральной и психологической обстановки, в которой высшая цель Йоги — ощущение Абсолюта и вхождение в состояние абсолютного сознания (кайвальи) — полностью реализуется
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Шесть, йоги, гигиены, целей

Комментарии
avatar
Читайте также: