Секреты выращивания свеклы

07.02.2021 342 0.0 0
Секреты выращивания свеклы
— Так как свекла более требовательна к теплу, ее семена высевают для ранней летней продукции с 25 апреля по 5 мая с временным прикрытием пленкой. Для продукции зимнего хранения семена высевают 10–15 мая.

— Через 6 дней после появления всходов свеклу обязательно прореживают, оставляя в каждом гнезде одно из лучших растений, у которых семядольные листочки направлены в широкие междурядья. Растения, вынутые из грядки, рассаживают по краям грядок с другими овощами или на отдельную грядку.

— Прореживание делают по влажной почве, в пасмурную погоду.

— Уборку свеклы начинают в конце третьей декады сентября. Ее убирают первой из корнеплодов, так как она более чувствительна к понижению температуры.

— Свеклу осторожно подкапывают вилами, руками очищают корнеплоды от земли и обрезают острым ножом ботву так, чтобы не поранить корнеплоды. После того как срезы на корнеплодах задубеют, их закладывают на хранение.

— Хранить свеклу можно в ящиках, пересыпая слоями песка (3–4 см), или сухого торфа, или опилками, или стружкой. Лучшая температура хранения для свеклы 2–3 °C, при влажности 80–85 %. Свеклу можно хранить и в полиэтиленовых мешках, засыпав корнеплоды песком или опилками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:выращивания, секреты, свеклы

Комментарии
avatar
Читайте также: