Секреты выращивания моркови

21.04.2020 334 0.0 0
Секреты выращивания моркови
Ранние сорта

«Аленка», «красавка», «артек», «бурор F1», «консервная», «пармекс F1», «реке», «амстердамская», «миникор», «тюшон», «болтекс», «каллисто F1», «геранда», «лосиноостровская 13», «витаминная 6».

Теплица вам в помощь

Морковь высевают в теплице в январе – марте и сентябре. Перед посевом почву хорошо перекапывают. Формируют грядки, на которые сеют семена редкими рядами. Ряды делают на расстоянии 10–15 см друг от друга. Полив осуществляют регулярно и хорошо. Прореживание проводят по мере необходимости, если ряды получаются слишком густыми и корнеплоды не могут хорошо развиваться. Удалять сорняки надо осторожно, чтобы не повредить морковь. При уборке следует выдергивать каждое второе растение, оставляя мелкие корнеплоды для дальнейшего роста. Выращенную в теплице морковь рекомендуется сразу употреблять в пищу.

Быстрый урожай в открытом грунте

Для высадки моркови выбирают плодородные легкие почвы. Лучше морковь развивается на супесчаных или легкосуглинистых почвах с хорошим дренажем.

Почву рекомендуется готовить с осени. Ее перекапывают на глубину 25–35 см, на 1 м2 требуется внести по 6–8 кг компоста или перегноя на бедных супесчаных почвах или по 3–4 кг на плодородных суглинистых. Также добавляют по 300–500 г золы или по 100–200 г доломитовой муки или извести.

Весной за 2–3 недели до посева перед перекопкой вносят минеральные удобрения. На 1 м2 используют примерно по 10—150 г минеральных удобрений. На одном месте морковь выращивают не более 3 лет.

Для получения раннего урожая семена высевают с 25 апреля по 5 мая.

Для сева используют набухшие семена, которые помещают во влажные бороздки на глубину 3–4 см.

Расстояние между рядами составляет порядка 60–70 см, между растениями после первого прореживания – 2–3 см, после второго – 5–6 см. Чтобы не прореживать морковь, можно 1 ч. л. семян смешать со стаканом песка и так высевать на площади 10 м2.

Морковь – холодостойкая культура, семена могут прорасти при температуре 3–5 °C, а всходы продолжают развиваться и при заморозках до -3—4 °C, погибают при -6 °C. Оптимальная температура для роста моркови и развития корнеплодов – 20–22 °C.
...
В качестве удобрения для моркови не используют навоз, так как иначе корнеплоды получаются ветвистыми и растрескавшимися.

Больше всего морковь нуждается в воде в 2 первые месяца роста. После посадки ее поливают раз в неделю, расходуя на 1 м2 по 3 л воды. После второго прореживания на 1 м2 тратят по 10 л, затем увеличивая расход воды до 20 л на 1 м2. К концу сезона в период налива корнеплодов поливать можно 1 раз в 1,5–2 недели, расходуя на 1 м2 по 10 л воды. За 15–20 дней до снятия урожая полив рекомендуется прекратить. Частота и количество поливов могут корректироваться в зависимости от погодных условий. Если влаги слишком много, то корнеплоды деформируются и трескаются. Если влаги не хватает, то рост и развитие растения задерживаются, корнеплоды грубеют и вырастают не такими сочными.

За сезон рекомендуется провести 3–5 подкормок. Первую проводят примерно через месяц после появления всходов. Для чего на 1 м2 расходуют по 10–15 г аммиачной селитры, или мочевины. Также можно использовать куриный помет из расчета по 1 части помета на 10 частей воды или раствор коровяка из расчета по 1 части коровяка на 10 частей воды. Спустя 7—10 дней проводят вторую подкормку, на 1 м2 расходуют по 20–30 г комплексного минерального удобрения.

За 1–1,5 месяца до снятия урожая внесение удобрения прекращают.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:моркови, секреты, выращивания

Комментарии
avatar
Читайте также: