Секреты успеха в салонном бизнесе: Как удержать сотрудников

25.05.2019 452 0.0 0
Секреты успеха в салонном бизнесе: Как удержать сотрудников
Высококлассных специалистов необходимо удерживать различными путями. Нужно создавать для них благожелательную рабочую атмосферу. Это не означает ущемление прав других или за счет других, а только всяческое стимулирование положительных качеств: профессиональных и человеческих. Однако одна «звезда» не всегда сможет привести предприятие к успеху.

Необходимо тщательно изучать и анализировать случаи ухода квалифицированных сотрудников с целью устранения подобных ситуаций. Лучшие специалисты могут покинуть ваш салон по разным причинам:
– когда их таланты и способности не востребованы и есть причины, мешающие их проявлению;
– когда они не ощущают достойной оценки и признания;
– когда они получают существенно меньше того, на что надеялись;
– из-за непонимания и даже конфликтов с управляющим, администратором или директором;
– по личным причинам, иногда из-за домогательств различного рода.

В случае конфликта или несправедливого отношения со стороны сотрудников случаются «демонстративные» поступки, мешающие в работе другим.

Причиной такого поведения может стать субъективное мировоззрение сотрудника: «Я самый талантливый и особенный, без меня не обойдетесь».

Находить готовых профессионалов и таланты трудно, а работать без них еще труднее. Необходимо растить и развивать своих сотрудников. Процесс этот небыстрый, трудный и редко обходится без ошибок. Иногда руководители больше смотрят на сторону, не замечая своих возможных талантов, которых следует поддержать, немного обучить. Поэтому важно внимательно наблюдать за ростом квалификации своих сотрудников.

Если же все-таки конфликтная ситуация назревает, ключевой специалист все же уходит, а вместе с ним могут уйти постоянные клиенты, снизится прибыль, появится новый конкурент. В такой ситуации следует постараться уловить момент преждевременно, поговорить и убедить сотрудника раньше, чем он уйдет. Как правило, такие события сопровождаются бурным обсуждением в коллективе. Следует прислушиваться к таким разговорам, использовать силы и желание этого сотрудника, например стать управляющим на новом предприятии, которое вы откроете вместе с ним под вашей торговой маркой при расширении сети салонов красоты.

В результате вместо ослабления своего предприятия и появления нового конкурента можно достигнуть усиления своих позиций.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:салонном, секреты, успеха, бизнесе:, сотрудников, Как, удержать

Комментарии
avatar
Читайте также: