Самым быстрорастущим сегментом Уанета стали образовательные сайты

11.05.2021 422 0.0 0
Самым быстрорастущим сегментом Уанета стали образовательные сайты
В основе рейтинга лежат данные компании Similarweb, которая предоставляет услуги веб-аналитики, глубокого анализа данных и бизнес аналитики для международных корпораций. Мы включили в данный список исключительно интернет-ресурсы украинских компаний, которым, по определению, сложно конкурировать с сайтами международных интернет-гигантов.

Традиционно, мы формируем рейтинг на основе украинского трафика веб-ресурсов, чтобы адекватно оценить их привлекательность для отечественной аудитории. Дя этого мы проанализировали посещаемость 100 самых популярных интернет-ресурсов и выделили у них долю отечественного трафика.

На диаграмме ниже, мы приводим статистические данные сразу за 2 месяца – март и апрель. Это позволяет наглядно оценить динамику посещаемости интернет-ресурсов. Голубой столбец иллюстрирует посещаемость марта, оранжевый - апреля.

Вот как выглядит ТОП-10 сайтов по доле украинской аудитории (посещаемость указана за месяц, в млн уникальных посетителей). 

Первое, что бросается в глаза, это то, что десятка лидеров осталась почти такой же, как и в марте. Единственная, но довольно значимая перемена – это то, что Prom.ua, потерявший около 7 млн посетителей, не только опустился с 6-й на 7-ю позицию, но и пропустил при этом вперед сайт «24 Канала», который, в свою очередь тоже потерял часть посетителей, правда, не так много. Остальные сайты первой десятки потеряли в среднем 1-2 млн посетителей.

При внимательном рассмотрении, можно заметить, что тенденция к спаду посещаемости коснулась в апреле большинства сайтов. Только сайт Sinoptik.ua смог прилечь в апреле больше аудитории, чем в марте (+3,5 млн).

Если разбить все 100 сайтов, вошедших в рейтинг, по категориям, то можно заметить, как изменился интерес аудитории к различным группам сайтов.

Наибольший рост посещаемости пережили сайты категории «Образование» (+39%). Очевидно, это связано с периодом дистанционного обучения на общегосударственном карантине. Также, рост посещаемости показали интернет-ресурсы категорий «Новости» (+7,7%), «Погода» (+4,3%), «Дом» (+3,9%) и «Почта» (+2,9%).

Все остальные категории претерпели спад посещаемости, в той или иной степени. Любопытно, что больше всех снижение посещаемости коснулось интернет-аптек (-14%). Возможно, это связано с действием карантина, когда количество контактов здоровых украинцев с заболевшими снизилось.

Тем не менее, в целом, новости по-прежнему удерживают внимание аудитории с большим отрывом от остальных интернет-ресурсов (49%). За ними идут маркетплейсы, доски объявлений и погода.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: