Самые популярные сезонные вакансии и зарплаты в Скандинавии

26.04.2023 286 0.0 0
Самые популярные сезонные вакансии и зарплаты в Скандинавии
Многие украинцы ради дополнительного заработка отправляются в скандинавские страны, которые занимают передовые позиции в рейтингах по уровню оплаты труда. Международный сервис по переводу средств рассказывает все, что нужно знать о сезонной работе в Скандинавии.

Сезонная работа в Скандинавии

К скандинавским странам относятся Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Исландия. Это направление очень популярно для тех людей, кто стремится трудоустроиться за границей. Ведь здесь заработные платы выше, чем в других европейских странах, а условия работы более выгодны.

В Скандинавии часто предлагают и сезонную занятость для тех, кто стремится подзаработать денег на время отпуска или просто не ищет постоянного места работы.

Основные отличия в работе

В скандинавских странах есть некоторые особенности рабочего процесса, которые часто могут удивить украинцев. В частности:

  • Отсутствие сверхурочных часов. В этих государствах преобладает семейная политика. Например, в Швеции категорически запрещается оставаться на месте после окончания рабочего времени.
  • Нет культуры увольнения. Если кого-то уже взяли на работу, то из-за активной позиции профсоюзов работодатель практически не сможет его уволить. Руководителю будет легче перевести вас на другую должность или подождать, пока вы не захотите уйти из компании сами.
  • Дружба на работе – редкое явление. Скандинавы во главу угла всегда ставят семью, поэтому не стоит обижаться, если сотрудник отказывается пойти с вами в кафе после работы.
  • Устный договор. Уровень доверия к государственным службам и работодателям в странах Скандинавии очень высок. Здесь абсолютно обычным явлением, если вам скажут, что трудовой договор заключается устно. Но, конечно, можно попросить о письменном варианте и вам без проблем его предоставят.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: