Салака в тесте жареная

09.08.2019 492 0.0 0
Салака в тесте жареная
500 г салаки (филе), 30 мл растительного масла, 1 г лимонной кислоты, 10 г зелени петрушки, 150 г пшеничной муки, 3 яйца, 150 мл молока, 1 ч. ложка сахара, 100 г жира для фритюра, 1 стакан томатного соуса или 200 г майонеза, перец, соль.

Салаку разделать на филе без костей, посыпать мелкой солью и оставить на 10–15 минут. Затем сбрызнуть лимонным соком или лимонной кислотой, полить подсолнечным маслом, посыпать молотым перцем и мелко нарезанной зеленью петрушки, уложить рядами одно филе на другое в неокисляющуюся посуду и выдержать на холоде не менее 30 минут. Перед жарением филе рыбы свернуть каждое в отдельности в виде спирали, начиная с хвоста, кожей внутрь и скрепить деревянными шпажками. Подготовленное филе обмакнуть в полужидкое тесто, опустить в нагретый до 160–170 °C жир (фритюр) и жарить до образования на поверхности теста румяной корочки. Если рыба не полностью прожарилась, положить ее на сковороду и поместить на несколько минут в духовку.

Для приготовления теста в молоко или холодную воду положить соль, сахар, влить растительное масло, всыпать муку и размешать так, чтобы получилось однородное полужидкое тесто, в которое добавить взбитые в густую пену яичные белки, аккуратно, без резких движений перемешивая массу снизу вверх.

Подать рыбу немедленно после жарки; вынув шпажки, уложить на блюдо или тарелку, покрытую бумажной салфеткой. Томатный соус или майонез с корнишонами подать к рыбе отдельно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Салака, тесте, жареная

Комментарии
avatar
Читайте также: