Роль денег в воспроизводственном процессе

26.01.2020 426 0.0 0
Роль денег в воспроизводственном процессе
Результаты применения и воздействие денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль.

Роль денег прежде всего проявляется в установлении цены товара. Эта величина складывается с учетом стоимости товара и возможным отклонением цены от стоимости. На цену товара влияют соотношение спроса и предложения и конкуренция, что позволяет снижать цену товара. Механизм ценообразования направлен на повышение эффективности производства, на снижение уровня издержек.

Не последнюю роль деньги играют в процессе денежного оборота, при выполнении функции средства обращения или средства платежа. При оплате приобретаемых ценностей или оказанных услуг покупатель контролирует уровень цен и качество товаров, что вынуждает изготовителей снижать цены и повышать качество своей продукции.

Значимость денег меняется в связи с изменениями условий развития экономики. При переходе к рыночной экономике их роль повышается. Усиливается роль денег в обоснованной оценке имущества, а также при приобретении имущества.

Инфляционные процессы сопровождаются ослаблением роли денег.

Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

С помощью денег можно определить не только суммарную величину издержек на производство каждого вида продукции, но и результаты производства посредством цены отдельных видов продукции, всего ее объема, величину полученной прибыли. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции с издержками на ее производство, оценить выгодность производства каждого вида продукции.

Денежные доходы работников побуждают их активизировать свою работоспособность, увеличивать ее объем в реализации продукции, поскольку при таких условиях возрастают денежные доходы граждан, что, соответственно, может способствовать повышению уровня их благосостояния.

Важную роль выполняют деньги в экономических взаимоотношениях с другими странами. Деньги используются для оценки и определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров, а также для денежных расчетов по таким операциям. Деньги применяются также при проведении расчетов между странами в связи с кредитными и другими нетоварными операциями.

К мероприятиям по усилению роли денег относятся преодоление инфляции, а также расширение сферы применения денег, совершенствование организации их обращения, последовательная увязка денежной массы с потребностями оборота.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:процессе, роль, воспроизводственном, денег

Комментарии
avatar
Читайте также: