Родительские субботы 2022: календарь поминальных дней

02.04.2022 485 0.0 0
Родительские субботы 2022: календарь поминальных дней
Православные христиане продолжают соблюдать Великий пост и следовать его традициям. На субботу 4-й седмицы Великого поста выпадает родительская поминальная суббота.

В этот день принято вспоминать усопших родственников и близких людей. К слову, в году есть несколько поминальных суббот, но их даты зависят от даты Пасхи, сообщают "Сегодня".

Какие поминальные субботы есть в 2022 году
  • 26 февраля – Всемирная родительская суббота (мясопуст).
  • 19 марта – Суббота 2-й седмицы Великого поста.
  • 26 марта – Суббота 3-й седмицы Великого поста.
  • 2 апреля – суббота 4-й седмицы Великого поста.
  • 9 мая – День особого чествования покойных воинов. Это единственная поминальная родительская суббота, дата которой никогда не меняется, даже если она приходится не на субботу.
  • 11 июня – Троицкая родительская суббота перед Троицей.
  • 8 октября – Покровская суббота перед Покровой.
  • 5 ноября – Дмитровская родительская суббота перед днем ​​памяти великомученика Димитрия Солунского.
Еще один поминальный родительский день выпадает не на субботу. Речь идет о Радонице, которая традиционно выпадает на вторник 2-й седмицы по Пасхе.

Кого нужно поминать в родительскую субботу

Само название говорит о том, что нужно почитать память умерших матерей и отцов. Но на самом деле в этот день принято вспоминать не только родителей, но и других родственников, друзей и близких людей, ушедших из жизни.  

Эти поминальные дни называются "родительскими", поскольку чаще всего родители первыми отходят в мир иной. Детям же остается почитать их память и читать молитвы за упокой их души и душ их близких людей.

Поминальные дни имеют важное значение, в первую очередь, для самих умерших. Ведь они уже не могут помолиться Всевышнему за свою душу, поэтому уповают на тех, кто остался на Земле. Чтение молитв за упокой душ умерших нужно для того, чтобы в загробной жизни они пребывали в раю.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: