Родительские поминальные субботы: что нужно принести в церковь

19.02.2023 189 4.0 0
Родительские поминальные субботы: что нужно принести в церковь

Родительские субботы - это поминальные дни, когда при церквях проводятся особые поминальные богослужения. В этот день необходимо посетить храм, если у вас умер родитель, а также любой другой член семьи и даже знакомый. Молится за всех, кто не с нами - это доброе дело, которое поможет душе человека обрести покой на небесах.

Подробнее о календаре, а также о том, что необходимо нести в церковь в поминальную субботу, читайте в нашем материале.

Календарь поминальных суббот 2023:

Прежде всего, в этот день нужно сходить в церковь и отнести туда записки с именами усопших родственников и друзей. Иногда это можно сделать в канун Родительской субботы.

С собой необходимо принести хлеб на рушнике или чистой и новой салфеточке. Мясные продукты и алкоголь в храм нести категорически. Но кроме хлеба можно принести любые крупы, растительное масло, муку, которую при храме используют для приготовления просфор, а также печенье, сахар, конфеты, соль.

Нужно также правильно оформлять записки с именами усопших. Имена записываются в родительном падеже, а к молитве Церковь позволяет подавать только тех людей, которые были крещены в православной вере и если они не покончили с собой.

Хорошей традицией в этот день является посещение кладбища. На кладбище нельзя поминать едой и алкоголем, но можно помолиться, поговорить с умершими и принести живые цветы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: