Риски и майнинг

14.10.2020 365 0.0 0
Риски и майнинг
После того, как майнер заработал N криптомонет, он может выступать в качестве инвестора или трейдера. Соответственно, он берет на себя все вышеупомянутые риски: волатильность, ликвидность, системные риски и т. д. Однако волатильность для майнинга не имеет значения, если майнер не продает криптомонеты. Майнинг не имеет проблем с ликвидностью, за исключением одной: иногда выгоднее майнить малоизвестную криптомонету, чем популярный криптоактив.

В основном к майнингу применимы риски, связанные с мошенничеством, банкротством биржи или сервиса, и нерыночные — например, просрочка или отказ в поставке оборудования, мошенничество в рамках облачного майнинга (англ. cloud mining — «аренда чужих вычислительных мощностей для добычи криптовалют»). Майнинг подвержен и системным рискам — например, риску запрета данной деятельности на государственном уровне. Однако в целом наблюдается обратная тенденция: многие страны легализуют майнинг.

Если говорить о рыночных рисках, то майнинг также подвержен переоценке инвестиционных ожиданий и раздуванию пузыря. Например, майнеры могут быстро вывести криптоактивы на спаде валюты, испугавшись снижения курса. Кроме того, майнеры могут сговориться о скупке одной криптовалюты, что приведет к возникновению пузыря.

Безусловно, майнинг несет в себе и технологические риски: например, усложнение процесса майнинга в связи с появлением новых технологий и криптовалют или устаревание оборудования. В данной ситуации майнинговые фермы могут требовать больше электроэнергии и более дорогое и мощное оборудование. Кроме того, не всегда процесс майнинга может осуществляться в режиме 24/7: может отключиться электричество, а работа оборудования может прерваться, что негативно скажется на добыче криптовалют, рентабельности и прибыльности.

Резюмируем

После того как майнер добыл криптомонеты и собирается их продавать, он становится инвестором.

Для майнинга характерны технологические риски: усложнение процесса майнинга, перебои с электричеством, неполадки в майнинговом оборудовании.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Майнинг, риски

Комментарии
avatar
Читайте также: