Ридомил голд. Спектр действия

20.06.2020 398 0.0 0
Ридомил голд. Спектр действия
Фунгицидный препарат контактного и системного действия. Содержит два действующих вещества: манкоцеб и мефеноксам. Выпускается в виде воднодиспергируемых гранул или в виде смачивающегося порошка, в упаковках по 10 г, 20 г и 50 г. Концентрация манкоцеба 640 г/кг, мефеноксама 40 г/кг.

Спектр действия: фитофтороз, альтернариоз, пероноспороз, милдью.

Культуры: картофель, огурцы, томаты, лук, виноград.

Особенности препарата. Первое вещество препарата, манкоцеб, действует как контактный фунгицид, обеспечивая внешнюю защиту растению. Второе вещество, мефеноксам, обладает системным действием, активно проникая в ткани растения и защищая его изнутри. Максимальное количество обработок за сезон для картофеля, лука и огурцов 3 раза, для томатов и винограда 4 раза. Первую обработку рекомендуется проводить в профилактических целях, до появления признаков заболеваний. Последующие – по мере необходимости. Оптимальный интервал между обработками 10-14 дней. Последнюю обработку проводят не позднее, чем за 3 недели до сбора урожая на винограде, не позднее 2-х недель у картофеля и лука, 10-ти дней у томатов и 5-ти дней у огурцов.

Применение. Для приготовления рабочего раствора 10 г препарата разводят в небольшом количестве воды, затем доливают воду до 4 л при непрерывном перемешивании. Норма расхода раствора при опрыскивании составляет 10 л на 100 м2. Опрыскивание проводят в сухую безветренную погоду, в утренние или вечерние часы. Приготовленный раствор необходимо использовать в течение 1 дня. При опрыскивании следует тщательно и равномерно смачивать листья растений с обеих сторон, чтобы обеспечить максимальное контактное действие.

Примечание. Препарат токсичен. При работе с ним следует соблюдать все меры предосторожности, использовать защитную одежду, очки, респиратор. При попадании на кожу или слизистые тщательно промыть большим количеством проточной воды. При проглатывании немедленно обратиться к врачу и оказать пострадавшему доврачебную помощь – дать выпить несколько стаканов теплой воды с взвесью активированного угля (5-6 г на стакан), вызвать рвоту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Ридомил, спектр, действия, голд.

Комментарии
avatar
Читайте также: