Репетиция свадебной церемонии. Обед

16.07.2019 408 0.0 0
Репетиция свадебной церемонии. Обед
Репетиция свадебной церемонии обычно проводится в конце дня, предшествующего дню бракосочетания. Почти всегда за ней следует приглашение на обед, который принято называть предсвадебным репетиционным обедом. Если какие-то обстоятельства препятствуют священнику или кому-то из спутников жениха и невесты принять участие в репетиции свадебной церемонии, она может быть проведена позже либо после обеда, либо на следующее утро. Однако приглашение на предсвадебный обед в любом случае остается в силе.

Сейчас в Соединенных Штатах уже практически повсеместно утвердился обычай, в соответствии с которым репетиционный обед дают родители жениха, хоть это и не обязательно. Суть этого трогательного жеста состоит в том, что его семья выражает желание хоть отчасти компенсировать те хлопоты и расходы, которые понесла семья невесты при подготовке свадебных торжеств. Если отец и мать жениха приехали из другого города, они могут попросить мать невесты зарезервировать в ресторане или клубе помещение для обеда и проконсультироваться с ней по вопросу о том, кого из родственников невесты следует пригласить, чтобы точно знать, на сколько персон заказывать обед. После этого им следует связаться по телефону с управляющим или послать ему письмо и сделать предварительный заказ. Когда родители жениха накануне свадьбы приезжают в тот город, где должно состояться торжество, они должны будут не откладывая сходить в ресторан или клуб, где будет проводиться репетиционный обед, и окончательно договориться обо всем необходимом. Если же семья жениха по каким-то причинам не сможет дать предсвадебный обед, его могут организовать родственники или близкие друзья родителей невесты.

Приглашения
Приглашения, как правило, высылаются на стандартных открытках с отпечатанным текстом или заполняются от руки. Пригласить гостей можно и по телефону, однако, поскольку в числе приглашенных обычно бывают приезжие, лучше послать письменные приглашения, так как в этом случае у них будет адрес ресторана с указанием времени проведения приема и другие необходимые сведения.

ИЛИ

Дорогая Джоан (или миссис Франклин),

мы с Кеном даем предсвадебный обед в честь Пэт и Боба в пятницу, 6 июня, в 7:00 вечера. Прием состоится в загородном клубе «Шорт Хиллз», и мы надеемся, что вы с Биллом (или вы с мистером Франклином) будете вместе с нами. С нетерпением ждем от вас положительного ответа.

Искренне твоя (или ваша), Дорис (Хансен)

1700, Лоу-стрит Шорт Хиллз, Нью-Джерси, 07078

Гости
На предсвадебный обед принято приглашать всех участников свадебной церемонии (за исключением самых юных девочек с цветами, пажей и мальчиков, несущих кольца), ближайших родственников жениха и невесты, а также тех родственников, которые приехали на торжество из других городов. Когда позволяют условия и финансовые возможности, на прием нередко приглашают также нескольких ближайших друзей, особенно тех, которые приехали издалека. Если священник, проводящий свадебный обряд, является другом одного из семейств или приехал из другого города специально, чтобы обвенчать молодых, его с женой также следует позвать на предсвадебный обед.

Мужья и жены, женихи и невесты, как и живущие вместе с участниками свадебной церемонии друзья и подруги, тоже приходят на прием, однако случайных знакомых приглашать не принято.

Рассаживание гостей
Оптимальным для большого приема является «П»-образный стол. Жених и невеста, которая сидит по левую руку от жениха, занимают места с наружной стороны верхней перекладины буквы «П», а рядом с ними рассаживаются участники свадебной церемонии. Свидетель садится рядом с невестой, а свидетельница рядом с женихом. Если в церемонии принимают участие много людей, некоторые из них могут занять места напротив жениха и невесты с внутренней стороны верхней перекладины буквы «П». Родители жениха или хозяева приема садятся, соответственно, в концах левой и правой перекладин буквы «П». Мать невесты занимает место по правую руку от отца жениха, а отец невесты справа от матери жениха. Остальные гости рассаживаются так, как это удобнее для проведения предсвадебного обеда. Дедушкам и бабушкам молодых обычно предлагают сесть поближе к родителям жениха и невесты, а молодежи-недалеко от виновников торжества.

Предсвадебный репетиционный обед обычно дает семья жениха. Он (обед) может быть как скромным, так и изысканным, в зависимости от желания хозяев. Приведенная выше схема предполагает достаточно большое число приглашенных. Если на приеме будет присутствовать больше народа, гостей можно рассаживать за столы, придвигаемые к тем, которые составляют боковые перекладины буквы «П». При этом основными соображениями, которыми следует руководствоваться, должны быть взаимные симпатии и интерес соседей по столу друг к другу, чтобы все приглашенные получили от обеда как можно больше радости и удовольствия.

Для более скромного приема лучше всего подойдет стол прямоугольной формы. Жених и невеста могут сидеть в центре одной из его длинных сторон, свидетели рядом с ними, хозяин и хозяйка по обе короткие стороны стола, а с противоположной от жениха и невесты стороны остальные гости.

Когда предсвадебный обед дается за прямоугольным столом, жених с невестой могут сидеть напротив свидетелей и других участников свадебной церемонии, а родственники молодых занимают остальные места.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:обед, церемонии., репетиция, свадебной

Комментарии
avatar
Читайте также: