Ремонт смесителя: причины поломок и способы устранения

14.07.2020 414 0.0 0
Ремонт смесителя: причины поломок и способы устранения
Поскольку на смеситель приходится довольно большая нагрузка, он нередко ломается, но перед тем как выполнять ремонт, следует понять, какая причина поломки, как ее устранять. Людям, которые ничего не понимают в сантехнике, следует вызвать мастера на дом, который быстро определит и устранит поломку.

Не знаете к кому обратиться? Можно посетить muj-na-chas.com.ua - вызов мастера на дом может быть единственным выходом из ситуации и нужны профи в своем деле, которые все сделают правильно и быстро.
  1. Слабый напор воды
Чаще всего с такой проблемой сталкиваются люди, которые давно не меняли водопроводные трубы. Ведь со временем они забиваются. Самостоятельно к решению этой проблемы следует приступать лишь при условии, что есть опыт.  Чтобы удостовериться в этом, следует перекрыть воду, демонтировать смеситель. После этого нужно аккуратно открывать вентили по очереди. В случае если напор воды нормальный, то проблемы связаны со смесителем.

Слабый напор может быть обусловлен:
  • Загрязненной сеткой. Ее очистка займет пару минут.
  • Повреждением резиновой прокладки, которая входит в состав крана-букса. Способ решения – замена прокладки.
  1. Течь
Течи разделены на несколько видов. И для того чтобы устранить течь, следует точно знать, где и почему она возникает.

Вода капает из-под вентиля либо из-под гусака

Причина – износ входящего в состав вентиля уплотнительного кольца. Его замена может быть выполнена собственными силами.

Вода проходит через корпус

Основная причина – образовавшаяся в корпусе трещина. Единственно верное решение – полная замена смесителя, если устройство является неразборным. В случае если смеситель можно разобрать на несколько элементов, то выполнятся замена поврежденного. Вода может течь не только через корпус. В случае если для подведения смесителя к водопроводу использованы шланги из резины, то течь может образовываться в местах соединения. Чтобы избавиться от проблемы, следует немного подтянуть гайку.
Ремонт смесителя: причины поломок и способы устранения

Течь даже при перекрытой воде

Возникать такая течь может из-за проблем со смесителем. Но для того чтобы ее устранить, следует предварительно определить тип смесителя. Сегодня можно выбрать смесители с картриджами либо же с вентилями. В первом случае, как правило, выполняется замена всего картриджа. При этом важно правильно определить его размер, поскольку на продажу поступает множество модификаций.

Во втором случае следует произвести замену резиновых прокладок, которые входят в состав кранов-буксов. В большинстве случаев они продаются вместе со смесителями. При необходимости прокладки можно купить отдельно.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:Смеситель, ремонт, Сантехника

Комментарии
avatar
Читайте также: