Ремонт сантехники. Ванна

10.11.2021 370 0.0 0
Ремонт сантехники. Ванна

Ванна – основной предмет ванной комнаты, поэтому ее привлекательный внешний вид исключительно важен.

Она может потускнеть, покрытие потрескаться или отколоться. В этом случае нет ничего лучше, чем восстановление эмали, на которое не потребуется много времени, сил и средств.

Реставрацию выполняют в основном двумя способами – путем обновления эмали и размещения вкладыша из особой сантехнической пластмассы с акриловым покрытием.

Первый вариант самый дешевый. К тому же такой мелкий ремонт ванны не требует особых навыков. Есть у этого способа и большой минус – недолговечность эмали (не более 2 лет).

Естественно, что профессионал нанесет эмаль качественнее и равномернее новичка, но к услугам специалиста прибегать, пожалуй, и не стоит, поэтому укажем последовательность действий, чтобы каждый мог попробовать свои силы в этом деле:

♣ зачистить внутренние поверхности, используя железные щетки, наждачную бумагу или абразивный камень;

♣ покрыть грунтовкой оголенную металлическую поверхность (рекомендуется использовать специальный аэрозоль);

♣ подождать, пока слой высохнет, и покрыть загрунтованные области слоем шпатлевки толщиной не более 0,2 мм. Дать просохнуть и этому слою, на что уйдет около 1 ч;

♣ снова покрыть поверхность грунтовкой;

♣ начать наносить первый слой эмали, использовав половину содержимого банки. Тканевым (но не поролоновым, поскольку эмаль разъест его) тампоном нанести три слоя эмали, позволяя каждому просохнуть в течение 20—30 мин. Дождаться полного ее высыхания (чаще всего требуется 2 суток). Наносить эмаль нужно предельно аккуратно, не допуская подтеков и пузырей.

Если нет лишнего времени и сил, но есть возможность вложить несколько больше финансовых средств, можно отдать предпочтение другому способу восстановления ванны – установить легкий вкладыш с акриловым покрытием весом примерно 2 кг, немного уменьшающий общую вместимость прибора. Основными преимуществами акрила можно считать его стойкость (он не пожелтеет) и долговечность (прослужит не менее 20 лет).

Вкладыши делают на заказ, цвет и форма могут быть любыми по желанию клиента, толщина достигает 4 мм. Прикрепление осуществляют посредством специальных «жидких гвоздей» и клея, а продолжительность монтажа составляет 2 ч.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: