Реакция волос на холод, жару, солнце и способы их защиты

25.01.2022 620 0.0 0
Реакция волос на холод, жару, солнце и способы их защиты
Зимой и летом наши волосы испытывают стресс. Если в холодное время года им вредят холод и смена температур, то летом неприятных факторов еще больше: это и солнце, и соленая вода, и иссушающие кондиционеры, и обезвоживание вследствие частого мытья головы.

Как же защитить волосы зимой, чтобы они остались здоровыми? В холодное время года приходится ходить в головном уборе. Очень важно носить его правильно. Надевайте шапку в помещении и только на сухие волосы, поэтому мыть их следует минимум за полтора часа до выхода на улицу. В теплом транспорте или магазине головной убор лучше снимать. При покупке шапки убедитесь в том, что она не сдавливает голову, а ее внутренняя часть сшита из натурального материала. Если температура воздуха ниже -15 °C, волосы прячьте под головной убор полностью.

Зимой волосы начинают электризоваться. Объясняется это их высушиванием из-за недостатка влаги в воздухе помещений. Для того чтобы снять статическое напряжение, используйте увлажняющие средства и питательные маски из растительных масел, кисломолочных продуктов и др., по возможности отказаться от сушки волос феном и их расчесывания пластмассовыми расческами. После мытья применяйте бальзамы и косметические маски. Поможет справиться с чрезмерной электризацией также воск для волос. Небольшое количество этого средства наносите на волосы и распределяйте по всей длине. Можно сбрызгивать их лаком. Обладательницам кудрявых волос рекомендуется пользоваться специальными пенками и другими средствами для укладки.

Проявляйте заботу не только о волосах, но и о коже головы. Зимой она становится более сухой, появляется перхоть. Связано это со сбоями в работе организма, которые происходят из-за ослабления иммунитета. Справиться с этой проблемой помогут масляные обертывания и специальные маски.

Летом также приходится защищать волосы от обезвоживания. Палящий зной разрушает их структуру и иссушает кожу головы. Усугубляет ситуацию неправильный уход. Как же помочь волосам? Старайтесь не сушить голову феном, не используйте выпрямители, утюжки и горячую завивку, сведите до минимума применение лака и геля для фиксации. После купания в море всегда промывайте волосы пресной водой, чтобы на них не оставалось соли. Сушить волосы лучше всего в помещении, а не на солнце или ветром.

Для защиты от вредного воздействия ультрафиолета перед выходом на солнце обязательно надевайте головной убор, собирайте волосы в пучок или заплетайте косички, пользуйтесь косметикой для волос со специальными фильтрами.

Летний шампунь должен быть мягким и подходящим для частого применения (можно использовать детский). Он призван сохранять влажность волос, защищая их от пересушивания под палящим солнцем. Для поддержания влаги в шампуни вводятся алоэ вера, протеины шелка, масло кедрового ореха и оливы, жожоба, пшеница, дубовая кора, кокосовое молоко и другие компоненты. В состав кондиционера должны входить такие ингредиенты, как кератин, пантенол, витамины Е и F. Чтобы обеспечить своим волосам наиболее надежную защиту, подбирайте шампуни и кондиционеры из одной серии.

Средства ухода смывайте теплой или прохладной, но ни в коем случае не горячей водой. Не стоит мыть голову слишком часто, делайте хотя бы однодневный перерыв, а после мытья обязательно ополаскивайте волосы травяным отваром, например крапивным или из листьев березы.

Если вы пользуетесь стойкой краской для волос, старайтесь не подвергать волосы воздействию прямых солнечных лучей в первые дни после окрашивания, потому что краска может очень быстро выгореть.

Собираясь в отпуск на море, окрашивайте волосы заранее, хотя бы за неделю до тесного контакта с солнцем. Аналогичным образом следует поступать, если вы решили сделать химическую завивку или выпрямление волос. Избегайте косметики, содержащей спирт, чтобы не пересушивать волосы. В течение всего дня наносите на них спрей с ультрафиолетовой защитой. Особенно это необходимо перед тем, как выйти на солнце.

Таким образом, соблюдая все перечисленные правила, вы сможете всегда хорошо выглядеть, а ваши волосы останутся здоровыми и блестящими, несмотря на летнюю жару и зной.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: