Развитие 5G серьёзно замедлится из-за COVID-19

02.05.2020 356 0.0 0
Развитие 5G серьёзно замедлится из-за COVID-19
На сегодняшний день интернет стал именно той вещью, которая постоянно развивается и улучшается точно также как и различные технические гаджеты, по типу наших смартфонов или же наручных часов. И как же хорошо, что уже на протяжении довольно-таки длительного времени в мире активно идёт развитие, популяризация и развёртывание сетей нового поколения – 5G. И казалось-бы, индустрия медленно но верно движется в нужном направлении, однако всем известное непредвиденное обстоятельство в виде коронавируса ни могло не повлиять на темпы развёртывания 5G.

И вот, на этот раз данное утверждение подтвердил и целый ряд совершенно разных операторов мобильной связи, поставщиков сетей, а также аналитиков. Все они хором предупреждают о том, что дальнейшее развёртывание сетей 5G может быть отложено по причине большого количества осложнений, которые были вызваны пандемией COVID-19. И что самое примечательное, так это то, что об этом сообщили действительно все компании, которые занимаются развёртыванием сети 5G по всему миру. Предупреждения об этом массово прозвучали именно в тот самый момент, когда компании сообщали о своих доходах за прошедший квартал. Именно в рамках данного диалога и было указано то, что хоть сейчас и неизвестно, какое именно влияние в итоге сможет оказать продолжающийся кризис, но тот факт, что данное влияние буде негативным не вызывает сомнений ни у кого.

И да, о более-менее полной картине влияния пандемии на сотовых операторов и на темпы развития 5G не будет известно вплоть до того самого момента, пока мы с вами не увидим цифры за июнь. И тем не менее, несмотря ни на что всё-же мы можем быть уверенными как минимум в том, что ан территории Соединённых Штатов Америки процесс развёртывания 5G проходит куда более удачно и продуктивно, нежели в Европе. Ну а Китай тем временем и вовсе вырвался вперёд, ведь там развитие и создание новой инфраструктуры протекает невероятно быстро и успешно. Более того, если вы думали, что из-за пандемии пострадает только лишь скорость интеграции 5G вышек в городские инфраструктуры, то на самом деле неудобно себя чувствовать из-за эпидемии будут и технические компании, которые в свою очередь занимаются производством смартфонов, которые как раз таки и поддерживают сети 5G.

Например южнокорейский гигант Samsung на днях официально заявил о том, что «инвестиции в дальнейшее развитие технологии 5G будут существенно сокращены, либо же и вовсе будут отсрочены, так как крайне пугающее распространение COVID-19 является именно тем фактором, который сильно мешает достижению целей». Так что вероятней всего мы с вами сможем опробовать полноценный 5G ещё не очень скоро, хотя изначально предполагалось, что уже к 2021 году практически во всех странах соответствующая инфраструктура будет налажена.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: