Разные пятна – разные способы борьбы с ними

19.02.2020 293 0.0 0
Разные пятна – разные способы борьбы с ними
Грязь
Считай, что тебе повезло, это очень простое пятно, его можно удалить при помощи обычной воды, даже не стирая вещь целиком.

Жир, пятна от масла (животного и растительного)
В таких случаях применяется обычная стирка с помощью какого-либо моющего средства.

Пятна от травы
Они исчезнут после обработки ткани теплой мыльной водой, в которую добавлено несколько капель нашатырного спирта.

Кровь
Довольно частые пятна – порезался при бритье или когда разрезал яблоко. Бывает… Такие пятна удаляются путем промывания теплой водой с мыльным раствором. Если пятно застарелое – уже известная тебе методика с замачиванием в воде с добавлением нашатыря.

Йод
Где кровь – там и йод. Если на ткани появились пятна от йода – смочи ее холодной водой и протри крахмалом, пятно в результате этих манипуляций должно исчезнуть.

Клей
Пятна столярного клея можно удалить теплой водой, синтетический клей сводится ацетоном.

Масляные краски или лак
Здесь можно применить бензин или ацетон. Сначала наносишь на ткань, ждешь, пока впитается, потом снова моешь тряпку в бензине или ацетоне и уже оттираешь пятно.

Пятна от плесени
Если такие досадные пятна появились на предметах из хлопчатобумажной и льняной ткани, то их простирывают в горячей воде с мылом, содой и несколькими каплями нашатырного спирта. В том случае, когда приходится иметь дело с шелком или шерстью, применяется скипидар. Затем пораженный участок ткани обрабатывается мыльным раствором и теплой водой.

Пот
Очень часто встречающиеся пятна, особенно в летнее время, особенно под мышками, на воротнике и на груди. Дезодорант, конечно, вещь хорошая, но иногда пот оказывается сильнее. Такие пятна удаляются с помощью протирания раствором поваренной соли из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан воды.

Рыба, молоко
Если пятно свежее, то его удаляют мыльным раствором, который потом смывается теплой водой. Если пятно старое, то его можно пропитать глицерином, а затем тщательно прополоскать в теплой воде. Если пятно образовалось на ткани из тонкого шелка или на шерстяной одежде, то в таких случаях на загрязненную поверхность наносят смесь глицерина и воды с добавлением в раствор нескольких капель нашатырного спирта.

Пятна от сажи или копоти
Такие пятна ты подчас обнаруживаешь на своей одежде после пикников или посиделок у костра на природе. Ткань смачивают скипидаром, затем протирают и очищают щеткой, смоченной в насыщенном мыльном растворе. Не помогло? Тогда повтори эту операцию, но смешай скипидар с сырым яичным желтком.

Пятна от обувного крема
Ты, конечно, ухаживаешь за своей обувью и, надеюсь, регулярно применяешь для этого специальный крем. Бывает так, что его следы остаются на руках, а потом оказываются на твоей одежде – достаточно одного прикосновения. Такого рода пятно можно удалить с помощью бензина или скипидара, а после протереть ткань перекисью водорода.

Пятна от чая
Довольно простые для удаления пятна – достаточно стирки с порошком или отбеливателем.

Чернила
Вдруг потекла ручка, иногда случается такая неприятная неожиданность. Тебе поможет раствор нашатырного спирта и питьевой соды. Если ткань белая, используй лимонную кислоту, если цветная – глицерин.

Пятна от яиц
Готовил яичницу, плюхнул яйцо в миску или на сковородку с большой высоты – вот тебе и пятно. Если ткань белая – смочи ее раствором нашатырного спирта, затем протри этим же раствором. Если ткань цветная – применяй глицерин, а потом смывай водой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: