Растение бодрости – китайский лимонник

15.03.2021 262 0.0 0
Растение бодрости – китайский лимонник
Общие сведения

Лимонник китайский – это тоже лиана и тоже двудомное растение. Мужские и женские экземпляры можно различить только в момент цветения и созревания ягод. Цветки у лимонника такие же, как и у актинидии, женские расположены штучно, а мужские – компанией, в пучке. Ягоды красивого ярко-красного цвета.

Особенности выращивания

Посадка

Сажают китайский лимонник так же, как актинидию. Но поскольку достаточно иметь одно растение, неважно мужское или женское, то можно высадить его либо под деревом с южной стороны или сделать для него отдельную яму размером 50 × 50 × 50 см на солнечном местечке. Вбить кол, конец которого обжечь на костре, чтобы не сгнил слишком быстро. Высадить растение. Лимонник, подрастая, сам обовьет эту опору, и будет выглядеть превосходно – этаким фонтаном из лоз и листьев. Можно сажать его около стены, перголы, возле беседки или поставить для него специальную опору в любом уголке участка. Лучше, конечно, на солнечном месте, но можно и в полутени.


Подкормка

Китайский лимонник нуждается в листовом перегное, в крайнем случае, в хорошо перепревшем компосте или навозе. Любит воду, как и всякая лиана, так что не забывайте поливать в сухую погоду. А вообще-то растение это жизнестойкое и неприхотливое.


Размножение

Легко размножается делением куста, отпрысками, отводками и черенками. А вот семенами его можно размножать только свежими. Прямо из созревших ягод – в почву. Пометьте место, где его посеяли, а то потом не найдете. Если семена несвежие, то их надо, во-первых, стратифицировать, а во-вторых, перед посевом реанимировать, замочив на 15–20 минут в ярко-розовом растворе марганцовокислого калия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:растение, Лимонник, бодрости, китайский

Комментарии
avatar
Читайте также: