Расставание. Преодолейте кризис окончательно

04.05.2020 368 0.0 0
Расставание. Преодолейте кризис окончательно
В состояние психологического кризиса могут вгонять любые неудачи, в том числе (и весьма нередко) и поражения на любовном фронте. Если вы оказались в подобной ситуации, не опускайте руки, погружаясь в пучину мрачных переживаний! Попробуйте хоть что-то сделать для себя. Станьте собственным психотерапевтом. Ищите, а главное – находите хотя бы маленькие радости жизни!

Попробуйте внушать себе что-либо позитивное с самого раннего утра (можно – сразу же после пробуждения), планировать что-то интересное и радостное и старайтесь хотя бы в течение ближайшего дня реализовывать запланированное.

Антикризисные планы можно формировать так:

1. Постановите: «Я проживу этот день так, будто бы он последний, а потому самый интересный день в моей жизни!» Кстати, он и впрямь последний, потому что именно этот день больше никогда не повторится! Так не заполняйте же его негативом!

2. Запланируйте: «В течение дня я обязательно выделю не менее часа на пассивный отдых. Один час я не буду ничего делать и не стану ни о чем думать!» Это даст вам запас энергии и новых сил для дальнейшей работы над собой и своими проблемами.

3. Убеждайте себя: «Сегодня я постараюсь чувствовать себя более счастливым человеком и даже смогу поделиться этими ощущениями с другими!» Настрой на счастье может быть и ежедневным, ведь человек устроен так, что может настраиваться как на удачу, на счастье, так и на неудачу и фиаско!

4. Пообещайте себе: «Сегодня я подарю своему телу праздник: приведу себя в полный порядок, воспользуюсь хорошим кремом и отличной туалетной водой, прогуляюсь на свежем воздухе». Это важно: «праздники тела» способны превратиться в «праздники души»!

5. И еще: «Сегодня я непременно прочту что-то новое, интересное и полезное для души и сердца!» Подобное чтение будет дополнительно отвлекать вас от мрачных мыслей и, возможно, от самой, пока еще не окончательно отзвучавшей кризисной ситуации, мешая погружению в нее.

6. Постановите: «Сегодня я постараюсь совершать только хорошие поступки, которые отвлекут меня от глупой привязанности, из-за которой я сейчас страдаю!» И действительно, через самоанализ и самокритику человек приходит к самосовершенствованию, что позволяет ему жить в большем ладу с собой и окружающими!

7. Дайте себе слово: «Сегодня я буду бесстрашной! Многие мои беды возникают именно из-за страха перед ними. Бесстрашие поможет мне сделаться счастливой. Я решила стать счастливой и буду стремиться сделаться такой!» Подобный настрой чрезвычайно важен для абсолютного большинства людей! Словом, «хочешь быть счастливым – будь им!».

8. Твердо решите: «Сегодня я попытаюсь навсегда расстаться со своей проблемой, вытолкнуть ее из себя и захлопнуть за ней дверь! Решить или просто забыть ее!» Как минимум человек должен изменить свое отношение к проблеме, посмотрев на нее под другим углом зрения, быть может, с иронией. И тогда актуальность переживаний, связанных с пока еще не решенной проблемой, начнет снижаться, а сама она перестанет казаться такой неразрешимой.

9. И еще: «Сегодня я проанализирую свои недостатки, которые привели меня к этому состоянию. Я найду причину этого в себе и попытаюсь ее устранить. Я не буду критиковать или осуждать ЕГО, поскольку сама не являюсь совершенством». Это обязательно поможет снять груз с души – и тем быстрее, чем искреннее вы решитесь понять и простить того, кого вы до того винили в своих душевных муках. Прощение – это один из самых действенных, универсальных рецептов исцеления души! Многочисленные исследования показывают, что люди, не прощающие обид, сжившиеся с ними, живут в состоянии хронического стресса, который губительно воздействует на их нервное и физическое здоровье. Подобные люди чаще всего страдают хроническими заболеваниями – в первую очередь гипертонией и стенокардией. В общем, как написал американский специалист Майкл Маккалах, «акт прощения благотворно влияет и на телесное, и на психическое здоровье, если, конечно, не приходится прощать слишком часто».

Постарайтесь следовать составленному плану. Будет неплохо, если этот план вы напишете большими цветными буквами и повесите его на самом видном месте!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:преодолейте, Расставание., Окончательно, Кризис

Комментарии
avatar
Читайте также: