Работайте над повышением самооценки

16.10.2019 394 0.0 0
Работайте над повышением самооценки
По отношению к себе, к своим способностям и возможностям мы может быть разделены на людей с высокой самооценкой, уверенных в себе и на людей, у которых самооценка занижена, что, конечно же, весьма существенно мешает им в нашей непростой и зачастую жесткой и жестокой жизни (справедливости ради надо отметить, что эти две группы не стабильны и в разных ситуациях одни люди могут становиться оптимистами, другие пессимистами, но немалая их часть может отличаться и адекватной самооценкой). И если у первой категории чаще всего «все в полном ажуре», то вторые были бы не прочь изменить свою жизнь. Ну а для этого следует начать с себя.

Да, но как это сделать, можете спросить вы, каким образом обрести уверенность в себе? Как повысить степень самооценки? Как добиться появления (или развития) тех качеств, которые в немалой степени помогают человеку не только выжить, но и преуспеть в этой жизни?

Немалому числу читателей наверняка хорошо известно тягостное ощущение «уходящей из-под ног почвы», когда нужно войти в комнату, в которой находятся незнакомые вам люди. «О чем я буду с ними говорить?», «Как они оценят меня?», «Не покажусь ли я полным идиотом?» – вот что чаще всего мучает неуверенных в себе людей.

Отправляясь в гости, такие люди уже заранее уверены в том, что просидят весь вечер в уголке, не промолвив ни слова. Они не отваживаются переменить работу, так как страшатся новых коллег, зная, сколько душевных сил придется приложить, чтобы снова доказать, что ты – «не пустое место» и «на что-то годен». А что уж тогда говорить о страхе перед новыми руководителями?! И тем более перед новым и в определенной степени рискованным начинанием?! Такие люди могут бояться всего и вся. И именно к этой категории людей в первую очередь и «привязываются» различного рода тревоги, страхи или даже фобии.

И здесь я обращаюсь именно к таким людям с предупреждением: не ждите волшебника, который поднесет вам долгожданную уверенность в себе на пресловутом блюдечке с голубой каемочкой! Для того чтобы поднять степень оценки собственного «я», необходимо самому приложить определенные усилия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Над, повышением, Работайте, самооценки

Комментарии
avatar
Читайте также: